Неудачей закончился второй полет европейской ракеты легкого класса Vega-C сегодня ночью. «Вега» стартовала 21 ноября в 4:47 мск из Гвианского космического центра (Куру). Она должна была вывести на орбиту Земли два спутника ДЗЗ Pleiades Neo №5 и №6 компании Airbus. Старт состоялся по графику, и первый этап полета также прошел гладко.

Однако на четвертой минуте полета на этапе работы второй ступени Zefiro-40 телеметрические данные, выводимые в трансляции миссии, показали, что ракета отклонилась от траектории. По итогам пуска компания Arianespace заявила, что сбой произошел через 2 минуты и 27 секунд после старта, т. е. через несколько секунд после зажигания второй ступени. По словам исполнительного директора Airanespace Стефана Исраэля, после старта и штатного включения первой ступени «Веги» на ее второй ступени было зафиксировано падение давления.

После аварии полет продолжался еще несколько минут. Несмотря на нештатную ситуацию, на «Веге» включился двигатель третьей ступени и произошел сброс головного обтекателя. Однако в итоге ракета достигла максимальной высоты в 110 км и начала падать.

Первый полет Vega-C, новой модификации ракеты Vega, был произведен 13 июля. Сегодняшний пуск должен был стать для Vega-C первым полетом с коммерческой полезной нагрузкой. Старт был перенесен с конца ноября из-за проблем с пиропатронами в системе отделения головного обтекателя.

История полетов предыдущих версий ракеты «Вега» не была безоблачной. Авария в 2019 году произошла из-за дефекта конструкции теплозащиты в верхней части второй ступени. В 2020 году ракета не смогла вывести на орбиту испанский спутник SEOsat из-за ошибки сборки (перевернутый кабель системы управления) в разгонном блоке AVUM.

Вряд ли авария скажется на коммерческих перспективах «Веги», но она наносит тяжелый удар по европейской программе космических запусков в целом. Еще год назад в распоряжении ЕС было три носителя: «Вега» легкого класса, «Союз-СТ» среднего класса и тяжелая «Ариан-5». Однако после февраля 2022 года «Союз» был потерян. Производство «Ариан-5» уже свернуто в преддверии появления новой тяжелой ракеты «Ариан-6», но начало ее летных испытаний существенно задерживается и сейчас ожидается в середине или даже во второй половине следующего года.

Ранее некоторые полезные нагрузки – в частности, космический аппарат для исследования Земли EarthCARE и радиолокационный спутник Sentinel-1C – были перенесены с «Союза» на Vega-C. Для запуска других аппаратов ЕКА и частные европейские компании были вынуждены обратиться к американской компании SpaceX. Теперь стоит ожидать того, что еще больше европейских миссий уйдут на Falcon 9, а менее значительные запуски будут отложены.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить