Американский марсоход Perseverance приземлился на Марс в феврале 2021 года и с тех пор работает на этой планете, медленно перемещаясь по дну кратера Езеро. Одной из задач марсохода является отбор образцов грунта, которые помещаются в герметичные контейнеры для сохранения и, в перспективе, изучения их на Земле. Предполагается, что они будут доставлены с Марса в 2030-х годах в рамках отдельной миссии Mars Sample Return.

В ближайшее время Perseverance создаст на поверхности Марса хранилище образцов пород, отобранных за последний год. Об этом 16 февраля рассказали официальные руководители миссии на онлайн-конференции во время осенней встречи Американского геофизического союза. 10 контейнеров с образцами будут оставлены в понедельник 19 декабря. Фотографии первого сгруженного контейнера марсоход передаст на Землю на следующий день.

Согласно планам НАСА, созданное хранилище будет резервным, а основной комплект образцов останется на борту Perseverance. Если марсоход продолжит функционировать к прилету MSR, то он самостоятельно доставит образцы к взлетной ракете.

На посадочном модуле MSR будут находиться два вертолета, созданные на основе вертолета-демонстратора Ingenuity, который работает на Марсе параллельно с Perseverance. Эти вертолеты смогут доставить контейнеры с образцами грунта из хранилища, перенося по одному контейнеру за раз. Контейнеры с образцами будут разбросаны по площади в несколько десятков метров на расстоянии от 5 до 15 м друг от друга, а не сложены в одном месте. Это необходимое условие для того, чтобы их могли безопасно поднять вертолеты. Создание хранилища займет от одного до двух месяцев.

Хранилище будет находиться в регионе, который получил название Three Forks («Три вилки»). Он был выбран потому, что хорошо подходит в качестве посадочной площадки для спускаемого аппарата будущей возвратной миссии.

После завершения работы Perseverance продолжит свою научную миссию, включая и отбор новых образцов грунта. Однако в дальнейшем он будет собирать по одному образцу в каждой точке без дублирования образцов, которое было необходимо ранее для создания резервного хранилища.

Инженеры Лаборатории реактивного движения НАСА занялись разработкой грузовых вертолетов для миссии MSR летом 2022 года. Новые вертолеты будут похожи на Ingenuity. Основное отличие будет заключаться в наличии роботизированной руки для захвата образцов с поверхности Марса. Кроме того, посадочные опоры этих вертолетов будут оборудованы активными колесами. Масса вертолета составит 2,3 кг, т. е. на 500 г больше, чем Ingenuity. Масса контейнера с грунтом – 150 граммов.

Доставка одного контейнера к взлетной ракете будет занимать четыре марсианских дня. В первый день вертолет доберется от посадочного аппарата до хранилища, приземлившись в нескольких метрах от целевого образца. Во второй день он подкатится к контейнеру и «возьмет» его манипулятором. В третий день вертолет вернется к посадочному модулю, и на четвертый день он переместится в положение, которое позволит руке-манипулятору модуля изъять контейнер с грунтом.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить