Государства-члены Европейского космического агентства договорились выделить ему 16,923 млрд евро в 2023-2025 годах. Об этом было объявлено 23 ноября на встрече министров стран-членов ЕКА в Париже. Эта сумма в номинальном выражении на 16% превышает бюджет агентства в 2020-2022 годах.

Генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер отметил, что выделенный бюджет, несмотря на значительный рост, оказался меньше 18,5 миллиардов евро, которые запрашивало руководство ЕКА. В качестве негативных факторов, которые потребуют роста расходов в ближайшие годы, Ашбахер отметил энергетический кризис в Европе, высокую инфляцию и проблемы в экономике.

Несмотря на то, что запрос ЕКА не был исполнен в полной мере, агентство избежало необходимости исключать часть расходных статей. ЕКА продолжит работу над лунным посадочным модулем и продолжит участие в лунных программах НАСА. Также ЕКА займется созданием группировки спутников защищенной системы связи и попытается оживить программу «Экзомарс» вместе с НАСА.

При этом, известно, что программа исследования Земли FutureEO потеряла около 20% финансирования. До конца зимы ЕКА скорректирует планы работ по этой и другим программам, которые недополучат средства в следующие три года.

С другой стороны, некоторые статьи получили даже большее финансирование, чем ожидалось. Этим выделилась программа создания новой ракеты «Ариан-6», дефицит бюджета которой составлял около 200 млн. Директор ЕКА по средствам выведения Даниэль Нойеншвандер заявил, что финансирование «немного превзошло ожидания», но не назвал конкретные цифры.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить