Профинансированный НАСА малый космический аппарат CAPSTONE 13 ноября, т. е. точно по графику, вышел на почти прямолинейную гало-орбиту вокруг Луны, и, тем самым, он стал первым кубсатом на орбите спутника Земли. Этому не помешали неполадки, которые сопровождали аппарат после его запуска и во время транзита к Луне.

CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment, Окололунный эксперимент по отработке операций автономной системы позиционирования и навигации) был запущен 8 июня на ракете-носителе «Электрон». Эту миссию финансирует НАСА, но аппарат был построен и управляется компанией Advanced Space. Спутник представляет собой 12U-кубсат, а его основная задача – уточнить гравитационные условия на гало-орбите Луны, на которой будет находиться пилотируемая посещаемая станция Gateway. Также он должен испытать автономную систему навигации через научный спутник Луны LRO.

Для выхода на гало-орбиту CAPSTONE потребовалось 16-минутное включение двигательной установки. Переданные на Землю телемеческие данные показали, что маневр прошел успешно, однако на этой неделе будет проведено еще несколько корректирующих маневров для уточнения траектории. Рабочая орбита CAPSTONE будет иметь высоту 3,5 x 71 тыс. км. На ней спутник проведет 6 месяцев, однако в дальнейшем срок его службы может быть продлен еще на год.

На первом этапе своей миссии CAPSTONE столкнулся с двумя неполадками. Через 11 часов после отделения от разгонного блока 4 июля аппарат перестал выходить на связь с Землей. Спустя двое суток связь с CAPSTONE восстановилась. Причиной произошедшего НАСА и Advanced Space назвали ошибку в управляющей команде, переданной с Земли, и несовершенство программного обеспечения спутника.

8 сентября аппарат перешел в безопасный режим во время выполнения маневра по коррекции траектории. Как стало известно позднее, у спутника отказала система трехосной стабилизации и ориентации в пространстве. Спустя месяц, 7 октября, компания Advanced Space объявила, что ей удалось восстановить работу системы управления ориентацией аппарата. Причиной произошедшего стал неработающий клапан на одном из восьми двигателей, который «застрял» в полуоткрытом состоянии.

Стоимость миссии CAPSTONE составляет $30 млн.

Компания Advanced Space уже начала работу над своей второй лунной миссией. На этот раз финансирование в объеме $72 млн было получено от Исследовательской лаборатории ВВС США. Аппарат под названием Oracle должен будет отслеживать различные объекты в окололунном пространстве.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить