Американское космическое агентство начало подготовку к следующей попытке запуска миссии «Артемида-1», которая назначена на 16 ноября. Об этом 11 ноября объявил заместитель директора НАСА по разработке исследовательских пилотируемых систем Джим Фри. По его словам, после урагана «Николь», прошедшего по Флориде 10 ноября, ракета SLS не получила существенных повреждений. Мелкие проблемы после урагана будут устранены в рабочем порядке и не помешают старту.

Ранее в связи с погодными условиями старт SLS был перенесен с 14 на 16 ноября. Двухчасовое стартовое окно откроется в 9:04 мск.

В рамках подготовки к старту рабочим предстоит срезать герметик с системы прерывания полета корабля «Орион» и заменить порванное влагонепроницаемое покрытие на одном из двигателей центрального блока ракеты. Также будет удалена вода, скопившаяся в коридоре для посадки экипажа в корабль. Оторвавшийся после урагана шланг, ведущий от стартовой башни к «Ориону», уже был заменен.

Джим Фри также отметил, что в мачте обслуживания, которая подает жидкий водород в SLS, имеется электрический кабель с «некоторыми неустойчивыми сигналами». Сейчас специалисты его тестируют и, при необходимости, он тоже будет заменен.

Ракета SLS была вывезена на стартовый стол 4 ноября, когда синоптики предполагали, что размах приближающегося шторма не будет представлять угрозы. К 6 ноября стало очевидно, что ураган усиливается и становится опасным, но возврат ракеты в монтажно-испытательный корпус требует подготовки, из-за которой он не мог бы состояться ранее 8 ноября, даже если бы НАСА приняло соответствующее решение.

В конечном итоге, измерения показали, что ветровая нагрузка на SLS не превысила установленные ограничения. Пиковая скорость ветра на высоте 18 м составила около 37 м/с при допустимом пределе в 38 м/с. При этом, лимиты ветровой нагрузки НАСА описывает как весьма консервативные, т. к. в них заложен запас около 25%.

Фри признал, что если бы НАСА знало заранее о том, что ураган достигнет такой силы, то вывоз SLS 4 ноября был бы отменен. Однако сложившаяся ситуация позволила НАСА остаться в графике и попытаться осуществить пуск ракеты 16 ноября, сохранив 19 ноября в качестве запасной даты. Еще одна дата возможного старта – 25 ноября.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить