10 ноября на ракете-носителе «Атлас-5» в качестве попутной нагрузки был запущен демонстрационный аппарат LOFTID, задача которого – испытать возможность торможения в атмосфере на сверхзвуковых скоростях при помощи надувного экрана с теплозащитным покрытием.

LOFTID имеет стандартную для таких аппаратов форму: он состоит из надувных тороидальных колец, образующих форму сплюснутого конуса, и слоя теплозащитного покрытия. В раскрытом состоянии он имеет диаметр 6 м. Подробнее о технологии можно прочитать в недавней статье.

Демонстратор был закреплен на разгонном блоке «Центавр» (Centaur), который обеспечил формирование первоначального угла входа LOFTID в атмосферу. После отделения от «Центавра» аппарат медленно вращался со скоростью 3 оборота в минуту для поддержания ориентации. За 25 минут до входа в атмосферу оболочка LOFTID полностью надулась до внутреннего давления около 1,3 атм.

Торможение в атмосфере началось на высоте около 125 км. В ходе полета LOFTID передавал минимальный набор телеметрической информации о своем состоянии. Собранные им полезные данные будут извлечены на Земле из самого аппарата и из дублирующего блока данных, который отделился перед раскрытием парашюта приблизительно за 10 минут до приземления.

LOFTID опустился в воды Тихого океана в нескольких сотнях км от побережья Гавайев неподалеку от спасательного корабля. Касание поверхности произошло на несколько минут позже, чем предполагали расчеты. Больше информации о спуске будет опубликовано после извлечения и анализа данных.

Ссылка: blogs.nasa.gov

Обсудить