19 октября Европейское космическое агентство и представители Ariane Group на брифинге для прессы рассказали о ходе работ над новой флагманской ракетой тяжелого класса «Ариан-6», которая должна прийти на смену «Ариан-5». Главной новостью стал перенос первого полета ракеты на конец 2023 года. Ранее предполагалось, что ее старт состоится в начале следующего года, а еще весной он ожидался в текущем году. Когда разработка ракеты-носителя начиналась, ее первый пуск компания Ariane намечала на 2020 год.

Глава ЕКА Йозеф Ашбахер не назвал конкретные причины переноса, однако он и раньше отмечал, что озвученный срок является предварительным. Он, тем не менее, рассказал об успешном ходе работ над различными элементами носителя. Так, в этом месяце начались статические огневые испытания верхней ступени «Ариана-6». Ее первый 45-секундный прожиг прошел без нареканий и положил хорошее начало обширной испытательной программе.

Ранее в Гвианский космический центр (Куру) был доставлен примерочный макет ракеты. Он предназначен для проверки интерфейсов, соединяющих ракету и наземное оборудование стартового комплекса. Также с его помощью будут проверять программное обеспечение, систему управления и заправочную систему.

Ariane планирует завершить как примерочные, так и огневые испытания в первом квартале 2023 года. По их итогам будет принято решение о допуске ракеты к началу летных испытаний. Первая «Ариан-6», как отмечается, находится «на финальных этапах» сборки, и после ее завершения будет отправлена в Куру.

К настоящему времени, расходы на разработку «Ариан-6» составляют чуть менее 3,9 млрд евро. Неизвестно, сколько денег потребуется до начала ее полетов. На заседании министров стран-членов ЕКА около года назад Ariane Group попросила дополнительно 600 млн евро на расширение производства ракеты. Из этой суммы пока было выделено только около 400 млн.

В перспективе ЕКА надеется провести модернизацию «Ариана-6», увеличив мощность твердотопливных ускорителей и усовершенствовав двигатель верхней ступени. Это должно будет поднять грузоподъемность ракеты на три тонны при запусках на НОО.

Перенос начала полетов «Ариана-6» ставит ЕКА в очень непростую ситуацию. Еще год назад в распоряжении агентства было три ракеты-носителя: «Вега» для запуска легких спутников, «Союз-СТ» для спутников средней массы и «Ариан-5» для тяжелых. Однако Роскосмос прекратил поставки «Союзов» с февраля 2022 года, а производство «Ариана-5», которую и заменит новая ракета, уже свернуто. Полезные нагрузки для трех оставшихся «Арианов-5» уже расписаны.

Таким образом, сейчас и, как минимум, до конца следующего года у ЕКА осталась только легкая ракета-носитель Vega-C, способная доставить до 2,2 т на 700-километровую полярную орбиту Земли. За исключением оставшихся до апреля 2023 года «Арианов-5», все остальные запуски более тяжелых спутников, а также все запуски на высокие орбиты и в дальний космос Европейскому космическому агентству придется частично откладывать, а частично переносить на иностранные ракеты. Первым кандидатом на заказы от ЕКА является американская компания SpaceX.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить