Космическая обсерватория Euclid может стать первой миссией, которую Европейское космическое агентство запустит на неевропейской ракете. 17 октября на заседании Консультативного совета НАСА по астрофизике Марк Клампин, директор астрофизического отдела американского космического агентства, сказал, что ЕКА в качестве основного варианта для запуска Euclid рассматривает ракету Falcon 9 компании SpaceX.

Euclid – обсерватория, оснащенная телескопом с 1,2-метровым зеркалом, работающим в ближне-инфракрасном диапазоне. Цель миссии – изучение темной энергии, темной материи и других вопросов космологии. Масса аппарата составляет 2,16 т. Ему предстоит работать в точке либрации L2 системы Земля-Солнце.

Согласно первоначальным планам, ЕКА планировало запустить Euclid на ракете-носителе «Союз-СТ» с разгонным блоком «Фрегат» в первом квартале 2023 года. Однако весной 2022 года ЕКА разорвало сотрудничество с Роскосмосом, и в ответ на это российская госкорпорация отказалась поставлять ракеты «Союз-СТ» компании Arianespace.

ЕКА предпочитает использовать европейские ракеты для запуска своих аппаратов. Так, космический аппарат для исследования Земли EarthCARE и радиолокационный спутник Sentinel-1C, были перенесен с «Союза» на Vega-C, а навигационные спутники Galileo будут запущены на новой «Ариан-6». Однако легкая «Вега» не может доставить Euclid в точку L2. Аппарат также не может быть запущен на «Ариан-5», для которой оставшиеся полезные нагрузки уже расписаны, а начало летных испытаний «Ариан-6» задерживается.

По информации НАСА, которое сотрудничает с ЕКА в миссии Euclid, технико-экономическое обоснование запуска телескопа на Falcon 9 завершится к концу месяца. Если будет принято положительное решение, аппарат может быть запущен во второй половине следующего года.

Европейское космическое агентство будет вынуждено впервые выбрать американского провайдера пусковых услуг, однако в национальных запусках европейские страны уже давно прибегают к услугам США. Например, Германия в июне 2022 года запустила разведывательный радарный спутник ДЗЗ SARah-1 на Falcon 9.

19 октября ЕКА намерено рассказать о текущем ходе разработки ракеты «Ариан-6», старт летных испытаний которой недавно был перенесен на следующий год. Ожидается, что сегодня агентство объявит новые сроки первого полета этой ракеты. У Европы остается три ракеты «Ариан-5», производство которой уже свернуто. Одна из них должна доставить на орбиту спутники Galaxy и Meteosat в декабре 2022 года, еще одна запустит коммуникационные спутники в начале следующего года, а последняя ракета предназначена для запуска к Юпитеру автоматической межпланетной станции JUICE 5 апреля 2023 года.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить