По состоянию на начало января – как, впрочем, и за 12 месяцев до этого – множество частных компаний и космических агентств обещали запустить посадочные станции на Луну в этом году. Но затем произошло то же, что происходило в 2021 году: те грандиозные планы оказались слишком оптимистичными.

В рамках финансируемой НАСА программы CLPS (Commercial Lunar Payload Services) на Луну должны были отправиться станции Nova-C компании Intuitive Machines и Peregrine компании Astrobotic. Первая не была запущена в первом квартале: весной ее перенесли на 2023 год. Официальный перенос второй станции состоялся всего неделю назад, когда компания ULA объявила, что первый полет ракеты «Вулкан», которая должна доставить в космос Peregrine, состоится не ранее начала 2023 года.

Затем Роскосмос отказался от долгожданного запуска посадочной станции «Луна-25» из-за того, что прибор ДИСД-ЛР (доплеровский измеритель скорости и дальности) не прошел испытания. Запланированный на третий квартал этого года запуск индийской миссии «Чандраян-3» (Chandrayaan 3) тоже не состоялся: он был перенесен на следующий год из-за неготовности аппарата.

«Умная» посадочная станция SLIM от Японского космического агентства не будет запущена в 2022 году из-за неготовности рентгеновской космической обсерватории XRISM, вместе с которой она должна отправиться в космос в качестве попутной нагрузки. Еще одна лунная миссия в этом году была анонсирована японской компанией ispace. И лишь она из всех перечисленных действительно готова к запуску.

Японская компания ispace была основана участниками команды Team Hakuto, участвовавшей в конкурсе «частных луноходов» Google Lunar X Prize. Конкурс завершился без победителей в январе 2018 года, но еще до его финала на базе Team Hakuto была создана компания ispace, которая начала разработку коммерческой лунной посадочной платформы. Ей удалось привлечь инвестиции от японских корпораций и инвестиционных фондов.

12 октября ispace подтвердила, что ее план запустить лунную посадочную станцию Hakuto-R в 2022 году остается в силе. Аппарат отправится в космос на ракете-носителе Falcon 9, пуск которой намечен между 9 и 15 ноября.

За постройку космического аппарата отвечало немецкое подразделение компании Ariane Group. Испытания Hakuto-R успешно завершились в сентябре на специальном предприятии в Германии. Сейчас началась подготовка аппарата к отправке на космодром, т. е. во Флориду.

На борту Hakuto-R на спутник Земли будет доставлен небольшой луноход «Рашид» Космического центра Бин Рашида (ОАЭ) и несколько других приборов. Среди заказчиков ispace есть три канадские организации, получившие финансирование от Космического агентства Канады. Одна из них создала компьютер, предназначенный для испытания алгоритмов искусственного интеллекта, которые будут применяться в работе лунохода «Рашид». Canadensys Aerospace поставит на посадочную станцию камеру для 360-градусной съемки поверхности Луны. А NGC Aerospace предоставила систему навигации, которая будет делать снимки Луны с орбиты и сравнивать их с имеющимися картами для определения точного местоположения аппарата.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить