В среду 3 августа американское космическое агентство провело пресс-конференцию, на которой подтвердило, что готовится осуществить первый пуск сверхтяжелой ракеты SLS 29 августа. Подготовительные работы с ракетой и кораблем «Орион» в монтажно-испытательном комплексе для вертикальной сборки идут в соответствии с графиком, который предполагает вывоз SLS на стартовую площадку 18 августа.

Стартовое окно для миссии «Артемида-1» было объявлено 20 июля. Тогда говорилось, что НАСА надеется осуществить ее запуск 29 августа, а запасные окна откроются 2 или 6 сентября. За прошедшие две недели специалисты завершили ремонт ракеты после испытаний на стартовой площадке и разместили полезную нагрузку в корабле «Орион». Перед вывозом ракеты им осталось испытать систему аварийного прерывания полета (FTS, Flight Termination System), расположенную в межбаковом отсеке центрального блока. Работа с этой системой начнется на следующей неделе.

Согласно регламенту работы с FTS, ее испытания должны проводиться за 15 суток до пуска. Если он не произойдет в течение 20 суток, то системе потребуются повторные испытания. Эти требования накладывают дополнительные жесткие ограничения на продолжительность пусковых окон SLS и, в частности, касаются запасных стартовых окон 2 и 5 сентября. Сейчас НАСА пытается найти бюрократическое решение для этой проблемы.

Если старт состоится 29 августа, «Орион» завершит полет к Луне и вернется в атмосферу Земли 10 октября. Миссия «Артемида-2», которая станет первой пилотируемой экспедицией в окололунное пространство в XXI веке, состоится не ранее 2024 года.

Для того, чтобы ускорить первый полет корабля и ракеты, НАСА решило игнорировать небольшие недочеты, выявляемые во время подготовки к старту. Главная цель миссии – продемонстрировать работоспособность всей системы и способность «Ориона» вернуться на Землю со второй космической скоростью.

В пилотируемой экспедиции такой подход недопустим. При подготовке к миссии «Артемида-2» терпимость НАСА к рискам и недочетам будет значительно меньше.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить