Американская компания Masten Space, зарегистрированная в Калифорнии, 28 июля подала заявление о банкротстве в соответствии с 11 статьей Американского кодекса о банкротствах. Эта статья предполагает распродажу активов для выплаты долгов кредиторам без обязательной ликвидации (но не исключая ее) юридического лица. Основным проектом, над которым трудилась Masten Space, была лунная посадочная станция по заказу НАСА.

Программа американского космического агентства CLPS (Commercial Lunar Payload Services, Коммерческая доставка грузов на Луну) ставит своей целью поддержку частных компаний, разрабатывающих платформы для доставки грузов на Луну. К настоящему времени НАСА заключило контракты на запуск девяти миссий с компаниями Astrobotic, Intuitive Machines, Masten Space, Firefly Aerospace и Draper. Каждый аппарат должен будет доставить на Луну небольшие научные приборы или инженерные экспериментальные установки, разработанные в НАСА или по заказу НАСА. Сумма контрактов варьируется от $60 до $90 млн с одним исключением: в конце 2024 года компания Astrobotic должна будет обеспечить мягкую посадку на поверхность спутника Земли лунохода VIPER, для чего ей потребуется создать платформу повышенной грузоподъемности. За эту миссию она получит от НАСА почти $200 млн.

Контракт с Masten Space стоимостью $79,9 млн (позднее сумма увеличилась до $81,3 млн) был заключен в 2020 году. Тогда предполагалось, что запуск посадочной платформы XL-1 состоится в 2022 году, однако позднее он был перенесен на 2023 год. К моменту подачи заявления о банкротстве Masten Space успела получить от НАСА $66,1 млн.

В своем заявлении по поводу банкротства подрядчика НАСА отметило, что «тесно сотрудничает» с компанией, чтобы удостовериться в том, что дальнейшие процессы будут происходить в соответствии с законом, регулирующим федеральные закупки. При необходимости приборы, которые планировалось запустить в миссии XL-1, будут перераспределены между посадочными станциями других компаний.

Программа CLPS стартовала в 2018 году. В первую группу партнеров НАСА вошла компания Astrobotic, которая планировала запустить свою станцию в конце 2019 года, а также Moon Express, Orbit Beyond и другие. В дальнейшем количество участников программы CLPS расширилось до 14, однако Orbit Beyond отказалась от контракта, а Moon Express прекратила активную деятельность. После нескольких переносов, первый запуск по программе CLPS – это будет платформа Peregrine компании Astrobotic – назначен на конец 2022 года.

Об Astrobotic стоит поговорить отдельно. Эта компания появилась задолго до программы CLPS и была зарегистрирована еще в 2007 году. На первом этапе своей жизни Astrobotic была главным американским участником частного международного конкурса луноходов Google Lunar X-PRIZE. В те годы Astrobotic получала широкую техническую поддержку от НАСА. Она вышла из конкурса, который впоследствии провалился, с намерением продолжить разработку своей лунной платформы Peregrine для сторонних заказчиков. Astrobotic, несомненно, обладает самой опытной командой из всех участников CLPS. Постройка летного аппарата Peregrine пока не завершена, однако шансы на то, что запуск состоится в конца 2022 года, действительно существуют.

Компания Intuitive Machines также планировала запуск станции Nova-C в прошлом, а затем в текущем году, однако недавно было объявлено, что эта миссия «сдвинулась» на 2023 год. Судя по доступным широкой публике обрывкам информации, первый летный аппарат Nova-C пока еще далек от воплощения в железе.

За первые четыре года после запуска программа CLPS столкнулась с неоднократными переносами сроков и потерей нескольких участников. Стратегическим планам НАСА это не угрожает: для их реализации будет достаточно, если до успешных посадок на Луну из всех участников CLPS доберется одна только компания Astrobotic. В противном случае НАСА пришлось бы искать альтернативный способ доставки на Луну миссии VIPER, на что ушло бы несколько дополнительных лет. Однако вероятность подобного исхода достаточно низкая.

Частную космонавтику часто воспринимают как панацею, способную излечить все проблемы отрасли, сделав разработку новой космической техники в разы быстрее и дешевле. При этом, одни подразумевают под «частной космонавтикой» любые частные компании (обычно когда говорят о России), а другие – так называемый «новый космос», т. е. космические стартапы последней волны.

Главным – и, по большей части, единственным – примером, подтверждающим эффективность частников, является компания SpaceX. Программа CLPS имеет шанс стать обратным примером. Что, если в США появится только одна компания-разработчик малых лунных посадочных аппаратов? Будет ли это подтверждать эффективность нового подхода НАСА, учитывая, что для достижения этого результата профинансировать множество компаний? Сколько лет потребовалось бы подведомственной организации НАСА (например, Лаборатории реактивного движения) на создание аналогичного аппарата? Могла ли она уложиться в 3-4 года, недоступные для компаний, которые не имеют соответствующего опыта?

Можно также вспомнить программу НАСА по разработке жилых модулей для глубокого космоса NextSTEP. Начиная с 2015 года, в ней, помимо нескольких традиционных гигантов американской космической отрасли, участвовали Bigelow Aerospace, Sierra Nevada, Ad Astra и другие компании без соответствующего опыта. Однако когда потребовалось форсировать работы в рамках новой программы «Артемида», НАСА из всех участников NextSTEP отдало контракт лишь одному старому проверенному партнеру – компании Northrop Grumman.

Вернемся к тому, что подразумевают под «частной космонавтикой». Частный собственник в подавляющем большинстве случаев является более эффективным управленцем, чем государство. Другое дело – новая политика НАСА, подразумевающая вместо классических заказов по схеме cost plus раздачу множества контрактов новым игрокам на конкурсной основе. То, что эта политика действительно окажется эффективнее, стало общепринятой в приличном обществе аксиомой, однако в действительности это утверждение пока что не является доказанным фактом. И опыт SpaceX, в итоге, может оказаться не подтверждением правила, а исключением из него.

Космическая лента>

Обсудить