Пилотируемый корабль Starliner, разработанный компанией Boeing для доставки астронавтов на Международную космическую станцию, готов по второй попытке осуществить испытательный полет на орбиту Земли. Старт миссии OFT-2 (Orbital Flight Test 2) со стартовой площадки №41 на мысе Канаверал запланирован в 1:54 мск 20 мая, т. е. в ночь с четверга на пятницу.

Корабль уже установлен на ракете-носителе «Атлас-5» компании ULA. Через 31 минуту после старта он выйдет на опорную орбиту. Согласно плану полета, Starliner должен состыковаться с МКС спустя сутки после старта – в 2:10 мск 21 мая. Старт и стыковка будут транслироваться в прямом эфире на телеканала НАСА. Корабль доставит на станцию около 360 кг грузов, включая 230 кг грузов НАСА, а также припасы для членов экипажа.

Эта миссия должна продемонстрировать способность «Старлайнера» пристыковаться к МКС, безопасно войти в атмосферу Земли и выполнить мягкую посадку. В кресле капитана корабля будет находиться манекен. Также 15 датчиков будут отслеживать нагрузку на структуру, на которой установлены кресла членов экипажа.

Во время сближения с МКС астронавты, находящиеся на станции, протестируют возможность ручного управления кораблем и прерывания процедуры стыковки. Также «Старлайнер» продемонстрирует возможность автоматического прерывания сближения при обнаружении неполадок. Стыковка должна пройти в автоматическом режиме.

Предполагается что корабль останется пристыкованным ко станции на 5-10 суток. В него будет загружено около 270 кг грузов для возвращения на Землю. Посадку аппарат выполнит на сушу в западной части США.

Подробнее об истории испытаний «Старлайнера» можно прочитать здесь.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить