Комета C/2014 UN271, известная также под именем кометы Бернардинелли-Бернштейна, была найдена двумя упомянутыми выше астрономами на архивных снимках космического телескопа Хаббл, сделанных в 2014 году. В момент съемки она находилась на расстоянии почти 5 млрд км от Солнца. Тот факт, что она попала на фото с такой большой дистанции, указывал на выдающиеся размеры этой кометы.

C/2014 UN271 движется со скоростью 35 тысяч км в час и сейчас приближается к Солнцу. На минимальном расстоянии от нашей звезды эта комета пройдет в 2031 году. Впрочем, даже в перигелии она будет находиться за орбитой Сатурна на расстоянии более 1,6 млрд км от Солнца.

В отличие от астероидов, которые могут быть достаточно крупными вплоть до формирования почти правильной шарообразной формы, кометы редко достигают больших размеров. Их ядра состоят из грязи и водяного льда, который испаряется при приближении кометы к Солнцу, образуя кому.

В 2022 году ученые из Университета науки и технологий Макао и Калифорнийского университета использовали свежие снимки телескопа Хаббл, чтобы уточнить размер кометы C/2014 UN271. Результаты их работы были опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Letters. Космический телескоп сфотографировал комету 8 января. Хотя комета находится еще достаточно далеко от Солнца, и ее температура составляет ниже -200⁰ C, этого достаточно для образования комы и хвоста. Это мешает определить размер ядра по простому снимку, т. к. на нем невозможно разделить свет, отраженный от ядра и от окружающего его вещества.

Группа астрономов построила компьютерные модели ядра кометы и комы и совместила их с фотографией, чтобы «вычесть» свечение комы и выделить только свет, отраженный от ядра. Затем полученные данные сравнили с результатами наблюдений C/2014 UN271 в радиодиапазоне, который были проведены телескопом ALMA в Чили. В результате им удалось установить, что ядро кометы имеет диаметр около 130 км и массу около 500 трлн тонн, что делает C/2014 UN271 самой крупной из известных ученым комет. Они, впрочем, считают, что в дальних областях Солнечной системы таких комет может быть много. Кроме того, C/2014 UN271 оказалась очень темной.

По мере приближения кометы Бернардинелли-Бернштейна к Солнцу в ближайшие годы астрономы смогут собрать больше информации о ней.

Ссылка: phys.org

Обсудить