В середине марта новая американская сверхтяжелая ракета SLS была доставлена на стартовую площадку №39B во Флориде для прохождения заправочных испытаний. Две попытки провести эти испытания 3 и 4 апреля закончились неудачно из-за различных технических проблем. Очередная попытка состоится совсем скоро.

9 апреля НАСА объявило, что в топливной системе верхней ступени ракеты (ICPS) были обнаружены неполадки с клапаном на линии подачи гелия. Замена этого клапана не является проблемой, однако для этого ракету придется возвращать в монтажно-испытательный комплекс. В связи с этим, агентство решило выполнить программу испытаний на стартовой площадке без полноценной заправки ICPS. Подробнее об этом плане представители НАСА рассказали журналистам 11 апреля. Третья попытка заправить SLS и провести обратный отсчет назначена на четверг 14 апреля.

По мнению представителей НАСА, проведение испытаний по неполной программе является наилучшим выходом из сложившейся ситуации. При этом, во время испытаний небольшое количество топлива все-таки поступит в верхнюю ступень, но его подача прекратится прямо перед началом активной заправки.

Основной массив данных, необходимый для продолжения работ, будет получен даже без операций на верхней ступени. В течение финальной фазы подготовки ракеты к старту, которая начинается за 10 минут до пуска и продолжается до 10-секундного обратного отсчета, происходит 25 «критических событий». Только два из них связаны с верхней ступенью ICPS.

Решения о дальнейшей судьбе SLS будут приниматься после завершения теста. Из слов представителей НАСА следует, что, если все этапы испытаний помимо тех, что связаны с ICPS, пройдут гладко, агентство может отказаться от повторных испытаний на стартовой площадке. В противном случае их придется повторить целиком, т. к. испытать верхнюю ступень отдельно от центрального блока просто невозможно. К сожалению, специалисты считают, что вероятность обнаружить какие-то еще непредвиденные проблемы достаточно велика.

Ближайшие стартовые окна для SLS открываются 6-16 июня, с 29 июня по 17 июля и с 26 июля по 9 августа. При необходимости, пуск будет перенесен на осень этого года.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить