22 марта компания Starlink, входящая в структуру SpaceX, уведомила своих клиентов о повышении цен на терминалы спутниковой интернет-связи, а также тарифов за услуги доступа в интернет. Ежемесячная абонентская плата за спутниковый интернет выросла с 99 до 110 долларов, т. е. на 10%, а терминал подорожал еще сильнее – с $499 до $549 для тех, кто внес аванс, и до $599 для новых клиентов, т. е. на 20%. Основной причиной роста цен была названа высокая инфляция. По данным статистического ведомства в США, 10 марта инфляция за предыдущие 12 месяцев без учета сезонного фактора составила 7,9%, побив 40-летний рекорд.

Цены выросли также на услуги компании SpaceX по запуску грузов в космос для коммерческих клиентов. Ранее по программе запуска малых спутников в качестве попутной нагрузки клиенты платили $1 млн плюс $5 тысяч за каждый килограмм массы космического аппарата. Теперь эти ставки выросли до $1,1 млн и $5,5 тысяч соответственно.

Выросла и стоимость ракеты Falcon 9 – главной «рабочей лошадки» SpaceX. Теперь она составит $67 млн. В прошлом заказать запуск на этой ракете можно было за $62 млн, а какое-то время цена на многоразовую ракету снижалась до $50 млн. Тяжелая ракета Falcon Heavy подорожала с $90 до $97 млн. Вполне вероятно, что в новых контрактах с НАСА стоимость услуг SpaceX также вырастет.

SpaceX, как и Starlink, связала рост цен с инфляцией. С рыночной точки зрения, это решение никак не скажется на позициях SpaceX, потому что компания является почти монопольным оператором космических запусков для американских и многих иностранных заказчиков. На протяжении многих лет ее конкурентом выступала французская компания Arianespace, однако ее основная ракета «Ариан-5» в этом году выводится из эксплуатации. Выходу на «большой рынок» китайских ракет мешают санкции США, которые не позволяют ввозить на территорию Китая космические аппараты с американской электроникой.

Большинство стран предпочитает использовать национальные ракеты-носители. Однако для тех, кто не обладает собственными ракетами, SpaceX стала, фактически, безальтернативным выбором.

Считается, что себестоимость пуска одной ракеты Falcon 9, с учетом повторного использования первой ступени, составляет от $20 до $30 млн. В теории, это позволяет наращивать издержки без повышения цен для потребителей. Однако, как мы помним из школьного курса экономики, цена в рыночных условиях определяется спросом, а никак не себестоимостью. Помнить об этом стоит и в контексте разговоров о многоразовой сверхтяжелой ракетно-космической системе Starship, которую сейчас разрабатывает SpaceX.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить