Разработка сверхтяжелой ракета SLS началась в США в 2011 году. Ее основная задача – это запуск пилотируемых экспедиций в дальний космос. В первой миссии, которая называется «Артемида-1», она отправит в полет к Луне новый корабль «Орион» в беспилотном режиме. Миссия «Артемида-2» через два года повторит этот же полет, но уже с людьми на борту. Во второй половине десятилетия НАСА планирует с использованием SLS, корабля «Орион» и лунной версии корабля Starship компании SpaceX высадить на Луну первую женщину и первого негра.

В конструкции SLS широко используется наследие космических шаттлов. На ее центральном блоке установлено по четыре «шаттловских» кислородно-водородных двигателя RS-25. SLS снабжена двумя твердотопливными ускорителями, также наследующими от ускорителей шаттла. Ее верхняя ступень в модификации Block 1 является адаптированной версией ступени от ракеты Delta IV. В перспективе вместо нее будет применяться новая верхняя ступень EUS: она увеличит грузоподъемность SLS до 105 т.

После завершения огневых испытаний, в апреле 2021 года, первая ракета SLS была доставлена в монтажно-испытательный комплекс Космического центра им. Кеннеди. С тех пор специалисты провели сборку ракеты космического назначения: на ней были установлены боковые ускорители и космический корабль «Орион». Кроме того, за эти месяцы ракета прошла несколько этапов глубоких испытаний всех систем.

Сегодня ночью начался заключительный этап испытаний SLS. Ракета, установленная на мобильную платформу, покинула МИК и направилась к стартовой площадке №39B, расположенной на расстоянии около 6,5 км. Ожидается, что совсем скоро она прибудет на стартовый стол. Средняя скорость движения SLS составляет 1,3 км в час.

На стартовой площадке будут проведены заправочные испытания, которые подтвердят исправную работу не только ракеты, но и наземного оборудования. Затем специалисты отработают всю последовательность подготовки к пуску до самого включения двигателей.

Сейчас предполагается, что заправка SLS компонентами топлива начнется 1 апреля, а в комплексе испытания на стартовом стола займут около двух недель. После успешного завершения испытаний ракету вернут в МИК для подготовки к реальному пуску.

Обсудить