Новая американская сверхтяжелая ракета SLS почти готова к своему первому полету. В ходе миссии «Артемида-1», которая состоится позднее в этом году, SLS предстоит отправить на орбиту Луны новый космический корабль «Орион» в беспилотном режиме. Сейчас ракета находится в монтажно-испытательном комплексе Космического центра им. Кеннеди во Флориде, где специалисты готовят ее к первому вывозу на стартовую площадку № 39B для прохождения заправочных испытаний.

2 марта в блоге миссии «Артемида-1» НАСА сообщило, что первые две верхние обслуживающие платформы из 20, окружающих ракету в МИКе, уже были убраны. Параллельно с этим команда продолжает устанавливать на твердотопливные боковые ускорители SLS приборы и различные датчики, которые будут отслеживать состояние ракеты во время транспортировки и до ее начала.

На следующем этапе работ инженеры соберут полный комплекс информации о состоянии всех систем и частей SLS, корабля «Орион» и наземных систем, которые будут использоваться в процессе вывоза. Эта инспекция предполагает, в том числе, физический осмотр ракеты. Также они изучат состояние топливно-заправочной инфраструктуры на стартовой площадке. Одновременно с этим будет идти удаление лесов и оставшихся обслуживающих платформ, расположенных сейчас вокруг SLS.

Вывоз SLS из монтажно-испытательного комплекса запланирован на 17 марта. На стартовый стол она прибудет на следующий день, 18 марта. Заправочные испытания должны состояться приблизительно через две недели после этого.

Ссылка: blogs.nasa.gov

Обсудить