6 января первым космическим запуском 2022 года стала очередная миссия компании SpaceX по развертыванию группировки спутников связи Starlink. Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту высотой 550 км еще 49 космических аппаратов, доведя общее их число до 1879 (не все из этих спутников находятся в рабочем состоянии).

Большинство запущенных аппаратов относится к версии 1.0, хотя недавно SpaceX начала запуски модернизированных спутников 1.5. Согласно действующему разрешению от Федеральной комиссии по связи США, SpaceX может запустить до 4408 таких спутников, но планы компании Илона Маска этим не ограничиваются.

Чтобы обеспечить покрытие Земли с достаточной пропускной способностью, SpaceX хочет развернуть группировку второго этапа, состоящую из почти 30 тысяч спутников Starlink 2.0 на орбитах высотой от 340 до 660 км. Этот план пока не одобрен контролирующими органами США.

7 января юрист SpaceX Уильям Уилтшир направил в Федеральную комиссию по связи письмо, в котором, по запросу чиновников, уточнил некоторые детали в заявке на создание новой группировки Starlink. Согласно опубликованному тексту этого документа, SpaceX полностью отказывается от планов использовать ракету Falcon 9 для запуска спутников Starlink 2.0 и намерена применять для этого сверхтяжелый многоразовый Starship. Планируемое количество спутников изменилось незначительно – оно уменьшилось с 29 996 до 29 988 штук.

Согласно первоначальной заявке, поданной в августе прошлого года, SpaceX намеревалась использовать и Falcon 9, и Starship. Однако в ноябре в письме к сотрудникам SpaceX Илон Маск сообщил, что Starlink второго поколения будут отличаться от предыдущих версий увеличенными размерами и массой. По словам Маска, Falcon 9 не подходит для запуска этих спутников из-за ограничений по грузоподъемности и свободному объему, доступному под обтекателем.

Также в письме SpaceX утверждает, что готова приступить к запускам в марте 2022 года. Этот срок, конечно же, является чисто теоретическим. Федеральное управление гражданской авиации США опубликует экологическое заключение, которое позволит проводить запуски с площадки в Бока-Чика, не ранее 28 февраля. После этого SpaceX предстоит получить лицензию на космический запуск, и даже после этого полноценные летные испытания системы Starship только начнутся. Когда система будет готова к запускам спутников Starlink, сказать пока не может никто.

SpaceX также не намерена отказываться от первой группировки Starlink. Поддерживать ее планируется при помощи ракет Falcon 9 параллельно с развертыванием и эксплуатацией группировки 2.0. Первоначальная версия пользовательских терминалов Starlink сможет поддерживать связь со спутниками обоих поколений.

В сентябре 2021 года Amazon попросила Комиссию по связи дать отрицательный отзыв на заявку SpaceX. По мнению компании Джеффа Безоса, то, что SpaceX не выбрала в заявке конкретную конфигурацию для группировки спутников Starlink 2.0, поощряет спекулятивный характер подобных заявок и мешает конкурирующим компаниям разрабатывать проекты собственных группировок.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить