«Роскосмос» и космическое агентство Японии JAXA подписали соглашение об участии Японии в проекте ультрафиолетовой космической обсерватории «Спектр-УФ».

Заместитель директора Института астрономии РАН Михаил Сачков сообщил РИА Новости: «С 2021 года Япония — полноправный участник проекта. Подписано соглашение между «Роскосмосом» и космическим агентством Японии об изготовлении японской стороной совместно с Институтом астрономии и Институтом космических исследований спектрографа для исследования атмосфер экзопланет».

Астрофизическая обсерватория «Спектр-УФ» предназначена для наблюдений в недоступном для наземных телескопов участке ультрафиолетового спектра. Ее Основной инструмент — это телескоп с главным зеркалом диаметром 1,7 метра. Он будет оснащен спектрографами высокого и низкого разрешения и камерами для построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом диапазоне. Сейчас основную работу по проекту ведут Россия и Испания. Испанские организации должны поставить приемник излучения канала дальнего ультрафиолета и комплект фильтров в прибор блок-камер поля. Также они совместно с Россией создают наземный научный комплекс.

Запуск обсерватории можно ожидать ближе к концу 2020-х годов.

Ссылка: ria.ru

Обсудить