Утренний испытательный пуск ракеты Firefly Alpha американской компании Firefly Aerospace прошел неудачно. Полет был прекращен через 2,5 минуты после старта.

Firefly Alpha – ракета-носитель легкого класса, использующая на обоих ступенях в качестве топлива керосин и жидкий кислород. На первой ступени установлено четыре двигателя Reaver 1 с тягой в вакууме 184 кН (20,7 тс) каждый. На второй ступени стоит один двигатель Lightning 1 тягой 70,1 кН (7,2 тс). Ракета имеет высоту 29 м и диаметр 1,8 м. Она может выводить до 1 т полезной нагрузки на низкую орбиту Земли или до 630 кг на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту. Заявленная стоимость одного пуска Firefly Alpha составляет в $15 млн.

Firely Alpha стартовала со стартового комплекса №2 на базе Космических сил Ванденберг в 4:59 мск (18:59 по местному времени). Первая попытка пуска в 4:00 мск была прервана на последних секундах по неуточненным «техническим причинам». Спустя менее чем 2,5 минуты после старта ракета начала неуправляемо вращаться, а потом взорвалась. Администрация базы Ванденберг сообщила, что ракета была уничтожена по команде с Земли.

Сайты SpaceNews и NasaSpaceFlight отметили, что, согласно циклограмме полета, ракета должна была достичь скорости звука спустя 67 секунд после старта и испытать максимальное аэродинамическое сопротивление еще через 9 секунд после этого. Однако центр управления полетом сообщил о достижении сверхзвуковой скорости только через 2 минуты 20 секунд после старта и за 10 секунд до нештатной ситуации. Если сообщение не запоздало, оно может указывать на то, что ракета работала нештатно с самого начала и набирала скорость медленнее, чем должна была.

В результате произошедшего никто не пострадал. Firely Aerospace опубликовала заявление, в котором говорится, что компания пока не может назвать причины аварии. Ее специалисты уже начали изучать собранную телеметрическую информацию, и они готовы сотрудничать в расследовании с Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA) и администрацией базы Ванденберг.

Ракета должна была вывести на орбиту несколько образовательных кубсатов и микроспутников-технологических демонстраторов общей массой 92 кг.

В записи видеотрансляции ракета стартует после отметки 1:57:40.

Космическая лента

Обсудить