Super Heavy Starship – перспективная космическая система компании SpaceX – состоит из двух ступеней: Super Heavy похожа на увеличенную до 9-метрового диаметра первую ступень ракеты Falcon 9. После отделения она возвращается к старту и выполняет вертикальную посадку. Вторая ступень Starship одновременно является космическим кораблем. При возвращении с орбиты она должна будет тормозить и маневрировать в атмосфере при помощи собственного корпуса и поворачиваемых крыльев. При подлете к старту Starship разворачивается при помощи двигателей и тоже выполняет вертикальную посадку. Обе ступени будут оборудованы кислородно-метановыми двигателями Raptor. На первой ступени в орбитальном варианте будет 33 двигателя.

До недавнего времени основные усилия SpaceX были направлены на отработку второй ступени. В ходе пяти полетов на высоту около 10 км специалисты компании отрабатывали маневрирование в плотных слоях атмосферы и мягкую вертикальную посадку.

С весны 2021 года SpaceX активно занялась прототипами первой ступени. Сейчас на испытательном стенде находится третий прототип Super Heavy. Вчера была успешно проведена испытательная криогенная заправка, и теперь ракета готова к статическим огневым испытаниям. При благоприятном стечении обстоятельств они могут состояться уже в среду 14 июля.

Поскольку Starship и Super Heavy очень похожи, их огневые испытания тоже будут иметь много общего.

Согласно актуальным планом, для первой попытки орбитального полета SpaceX будет использовать следующий прототип ступени Super Heavy с серийным номером 4. Вместе с ним полетит Starship SN20.

Ранее SpaceX подала заявку в американскую Федеральную комиссию по связи на получение специального разрешения, которое позволит ей провести орбитальный пуск с техасского полигона в Бока-Чика во второй половине 2021 года.

Согласно приложению к заявке, ступень Super Heavy отработает 169 секунд. Она не вернется к точке старта, а выполнит посадку в Мексиканском заливе в 32 км от побережья. SpaceX не уточняет, будет ли использоваться для спасения ускорителя автономная платформа – например, нефтедобывающая платформа, которую ранее приобрела SpaceX, – или же Super Heavy упадет в воду.

После отделения от ускорителя Starship задействует пять двигателей Raptor, чтобы набрать орбитальную скорость. Отключение двигателей должно состояться через 521 секунду после старта. Аппарат выполнит один неполный виток вокруг Земли и войдет в атмосферу, чтобы спуститься в Тихий океан в 100 км от Гавайев. Посадка ожидается приблизительно через 90 минут после старта.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить