9 июня НАСА объявило, что заключило с компанией Northrop Grumman контракт на создание HALO (Habitation and Logistics Outpost) – первого модуля будущей окололунной станции Gateway. В этом модуле будут находиться каюты для астронавтов, посещающих станцию, и центральный пункт управления всем объектом.

HALO разрабатывается на базе грузового корабля Cygnus, который используется для доставки припасов на Международную космическую станцию. За постройку корпуса Cygnus отвечает итальянское подразделение Thales Alenia Space. Модуль окололунной станции будет отличаться от своего предшественника увеличенными размерами, продвинутой системой жизнеобеспечения и наличием боковых стыковочных портов. К ним сможет пристыковаться пилотируемый корабль Orion, грузовой Dragon XL компании SpaceX и, в перспективе, лунные взлетно-посадочные модули, на которых астронавты смогут спускаться на поверхность Луны.

По новому контракту Northrop Grumman получит на создание модуля $935 млн. Эта сумма включает расходы на интеграцию модуля, подготовку к запуску и перелет к Луне. До этого, в 2019 году, компания Northrop Grumman получила небольшой заказ на проработку концепции жилого модуля окололунной станции по программе НАСА NextSTEP, а в 2020 году агентство выделило еще $187 млн на эскизное проектирование HALO. Таким образом, суммарные затраты НАСА на разработку HALO составят немногим более $1,1 млрд.

Первоначальная концепция HALO предполагала, что он будет запущен вскоре после двигательно-энергетического модуля PPE (Power and Propulsion Element), за разработку которого отвечает компания Maxar. Модули должны были состыковаться друг с другом на орбите Луны.

Однако в прошлом году НАСА изменило требования. Для упрощения задачи, PPE и HALO будут интегрированы на Земле, а затем отправлены к Луне одной ракетой Falcon Heavy. Эти изменения позволят сэкономить на средствах выведения, но расходы НАСА на модули, наоборот, увеличились. Кроме того, срок запуска PPE и HALO сдвинулся. Теперь ожидается, что развертывание американской окололунной станции начнется не раньше, чем в ноябре 2024 года.

Если пилотируемая лунная экспедиция «Артемида-3» все-таки состоится в 2024 году – а шансы на это практически равны нулю, – то астронавты не смогут использовать станцию Gateway для перехода из корабля «Орион» в лунный модуль. В то же время, НАСА рассчитывает, что станция будет использоваться для этих целей на втором этапе лунной программы, когда высадки на Луну станут регулярными.

Ссылки: spacenews.com, nasa.gov

Обсудить