В начале этой недели специалисты РКК «Энергия» на Байконуре завершили накатку головного обтекателя на многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ-У) «Наука», который должен отправиться к МКС 15 июля. После этого модуль отправили на заправку компонентами топлива. Однако вчера стало известно, что заправка так и не началась. Вместо этого модуль был возвращен в монтажно-испытательный комплекс для устранения выявленных проблем.

Никакой официальной информации об этих проблемах Роскосмос не предоставил. Однако неофициальные источники пишут, что некоторые элементы «Науки» – в т. ч. звездные датчики и инфракрасные сенсоры – забыли покрыть экранно-вакуумной теплоизоляцией. Отсутствие ЭВТИ можно увидеть на фотографиях из пресс-релиза РКК «Энергия», который был опубликован 28 июня.

Ожидать переноса запуска на длительный срок не стоит: завершить работы с модулем можно в течение недели. Возможно, несколько больше времени потребуется на проведение дополнительных проверок.

В то же время, произошедшее поднимает очень серьезные вопросы относительно организации подготовительных работ на Байконуре. Конечно, «Наука» – это объект не серийный, и у команды нет опыта по подготовке к запуску модулей космических станций. Можно предположить, что последние несколько элементов модуля должны быть укрыты ЭВТИ после завершения некоторых других работ, и об этом этапе просто забыли. Однако кто-то проводил визуальную инспекцию модуля, и комиссия РКК «Энергия» подписывала документы о готовности модуля к заправке. В связи с этим, подвергнуть сомнению можно и качество проведенных работ на других этапах подготовки к запуску модуля «Наука».

Космическая лента

Обсудить