19 мая, через несколько часов после того, как Китайское национальное космическое управление опубликовало первые снимки с марсохода «Чжужун», недавно назначенный директор НАСА Билл Нельсон прервал молчание, которое НАСА хранило с посадки марсохода 15 мая. Нельсон поздравил Китай с этим достижением и назвал его второй стороной в истории после США, которая сумела посадить космический аппарат на Марс и поддерживать его в рабочем состоянии значительное время.

«С ростом международного присутствия роботизированных исследовательских аппаратов на Марсе США и весь мир с нетерпением ожидают открытий, которые сделает «Чжужун», расширяя знания человечества о красной планете». – говорится в заявлении НАСА. – «Я с нетерпением ожидаю новых международных успехов, которые помогут получить информацию и развить технологии, необходимые для высадки людей на Марс».

В то время, когда был опубликован этот пресс-релиз, глава НАСА выступал в комитете по ассигнованиям американского Конгресса. Там он коснулся темы достижений китайской космонавтики, но тональность его заявлений была иной. Держа в руках снимки с китайской посадочной станции, Нельсон заявил, что эта посадка доказывает серьезность намерений Китая по отправке роботизированных аппаратов и, впоследствии, пилотируемых экспедиций на Луну и Марс. В этих условиях, по мнению администратора, законодатели не могут ограничивать финансирование НАСА, особенно в статьях, касающихся разработки лунной пилотируемой взлетно-посадочной системы.

«Это очень агрессивный соперник». – заявил глава НАСА о Китае. Он подчеркнул, что успехи Китая создают угрозу лидерству США в космосе. Основные опасения Нельсон связал не с Марсом, а с Луной. По его словам, что Китай планирует отправить три тяжелые посадочные станции на южный полюс спутника Земли. Он также процитировал отчет, согласно которому Китай в текущем десятилетии готовит пилотируемый облет Луны и планирует разработать пилотируемый посадочный аппарат.

Руководитель НАСА уже во второй раз критически отзывается о Китае в последние недели. 9 мая в пресс-релизе по поводу неуправляемого схода с орбиты второй ступени ракеты CZ-5B Нельсон заявил: «Космические державы обязаны минимизировать риски для людей и объектов на Земле, связанные с входом в атмосферу спутников и ракет, а также должны обеспечить максимальную прозрачность своих действий в этой сфере. Очевидно, что Китай не подходит ответственно к соблюдению стандартов в области космического мусора».

В Китае это заявление вызвало негодование, которое проявилось как на страницах официальной прессы, так и в интернете на местных околокосмических форумах.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить