1. Причиной аварии при посадке Starship SN11 стал взрыв двигателя.

30 марта состоялся суборбитальный испытательный полет Starship SN11 – прототипа второй ступени многоразовой системы Super Heavy Starship компании SpaceX.

Аппарат Starship SN11 должен был подняться на высоту 10 км при помощи трех двигателей «Раптор», а затем спланировать к месту старта, развернуться и выполнить мягкую посадку при помощи тех же двигателей. Испытания окончились неудачно: почти сразу после включения двигателей для выдачи посадочного импульса корабль взорвался.

5 апреля Илон Маск назвал предварительную версию причин аварии. «Небольшая (относительно) утечка метана привела к возгоранию двигателя №2. Огонь уничтожил часть авионики и спровоцировал жесткий запуск в турбонасосном агрегате при включении двигателя для посадки». «Жестким запуском» называют старт двигателя при избытке топлива в камере сгорания, что приводит к всплеску давления и может спровоцировать повреждение двигателя.

Из четырех высотных полетов прототипов Starship, состоявшихся с декабря прошлого года, в трех случаях аппарат был потерян при посадке. Еще в одном случае он успешно приземлился, но взорвался спустя несколько минут.

2. NASA определило дату первого полета марсианского вертолета.

Мини-вертолет Ingenuity («Изобретательность»), доставленный на Марс с миссией Perseverance («Настойчивость»), выполнит первый короткий полет вечером 11 апреля (ночью 12 апреля по московскому времени). Американское космическое агентство начнет прямую трансляцию, посвященную этому событию, 12 апреля в 10:30 мск.

В ходе полета вертолет поднимется вертикально на высоту трех метров, выполнит 30-секундный поворот вокруг своей оси, а затем вернется в точку старта. Вся программа летных испытаний Ingenuity рассчитана на 30 суток. В дальнейшем продолжительность полетов будет увеличиваться и достигнет 90 секунд, а высота подъема – 50 метров.

Также 6 апреля НАСА опубликовало данные о погоде в кратере Езеро на Марсе, собранные прибором MEDA (Mars Environmental Dynamics Analyzer) на борту Perseverance. В момент начала работы прибора температура воздуха на планете составляла -20⁰ C, и в течение получаса она упала до -25,6⁰ C. Давление у поверхности Марса составило 718 Па. Датчик пыли показал, что атмосфера в кратере Езеро чище, чем в кратере Гейла, где находится марсоход Curiosity.

Космическая лента

Обсудить