18 марта в Космическом центре НАСА им. Стенниса состоялись повторные огневые испытания центрального блока сверхтяжелой ракеты SLS.

Разработка началась в США в 2011 году, и первоначально предполагалось, что ракета отправится в первый полет уже в 2017 году. Постройкой SLS занимается компания Boeing по контракту НАСА. Инженеры неоднократно сталкивалась с техническими проблемами, в результате которых дата первого полета SLS ежегодно сдвигалась. Сейчас он официально запланирован на ноябрь 2021 года.

Основным элементом SLS является центральный блок – большая кислородно-водородная ступень диаметром 8,4 м и высотой 65 м с четырьмя двигателями RS-25, которые ранее применялись на космических шаттлах. В качестве верхней ступени SLS используется ступень ICPS, доставшаяся от ракеты Delta IV Heavy. Также новая американская сверхтяжелая ракета получит боковые твердотопливные ускорители в наследство от шаттлов, которые будут усилены за счет дополнительного топливного сегмента. SLS сможет запускать на орбиту Луны 20-тонный космический корабль «Орион» (Orion). В первом полете корабль будет запущен к Луне без людей на борту, а затем он будет летать с астронавтами.

Огневые испытания центрального блока SLS состоялись 17 января 2021 года, но они были прерваны на 67 секунде после включения двигателей. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Согласно плану теста, двигатели должны проработать 485 секунд (8 минут), но для подтверждения основных параметров ракеты достаточно четырех минут. При работе сверх этого времени специалисты получат дополнительные данные о работе двигателей в режиме дросселирования и эффективности системы управления вектором тяги. Эти данные не являются критически важными: их отсутствие не препятствует отправке ракеты на космодром.

Повторные испытания SLS должны были состояться 25 февраля, но они сдвинулись на середину марта из-за проблемы с неисправным клапаном на линии подачи жидкого кислорода. После нескольких коррекций графика, прожиг был назначен на 18 марта. Двигатели ракеты были включены около 23:37 мск и проработали 499,6 секунд, т. е. полную заявленную продолжительность. В ходе испытаний в основании ступени загорелась пробковая изоляция, но на ход теста это не повлияло. Как отметил после прожига директор программы SLS в НАСА Джон Ханикатт, по предварительным данным, испытания выглядят успешно.

Если полноценный анализ собранных данных не выявит существенных проблем, то НАСА сможет актуализировать график подготовки ракеты к пуску и объявить дату ее полета уже через несколько недель. Подготовка ракеты к отправке во Флориду займет около месяца.

Старое расписание работ предусматривало большой запас времени, но он был практически израсходован в 2020 году из-за заморозки работ весной во время пандемии и позднее из-за задержек, которые возникли при подготовке к огневым испытаниям. Тем не менее, специалисты рассматривают возможность «оптимизировать» план работ с ракетой на космодроме. Если им это удастся, то у нас сохранится возможность увидеть старт миссии «Артемида-1» в этом году.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить