Несколько миллиардов лет назад Марс был покрыт морями и озерами, которые наполнялись водой благодаря стекающим с возвышенностей рекам. Этой воды хватило бы, чтобы покрыть всю планету океаном глубиной от 100 до 1500 м. Такую картинку рисуют нам исследования, проведенные различными исследовательскими межпланетными станциями. Вода осталась на Марсе и в наши дни, но теперь ее гораздо меньше.

Как известно, в отличие от Земли, атмосфера Марса не защищена от воздействия заряженных частиц глобальным магнитным полем. Самая распространенная теория гласит, что Марс потерял воду вместе с атмосферой, которую сдул солнечный ветер. Однако новое исследование, опубликованное в журнале Science, предполагает, что атмосферные потери были не единственным фактором.

Группа американских ученых использовала базу научных данных НАСА, в которой собрана информация от различных научных миссий, чтобы собрать всю информацию о наличии жидкой воды, льда и водяного пара на Марсе в различные периоды его истории. Особое внимание они уделили соотношению водорода и дейтерия – тяжелого водорода, ядро которого содержит один нейтрон.

Обычно лишь небольшая часть водорода существует в виде дейтерия – около 0,02%. Поскольку обычный водород должен намного быстрее улетучиваться вместе с атмосферой, ученые предполагают, что в результате атмосферного выноса молекул воды соотношение водорода и дейтерия в марсианской воде должно изменяться в пользу последнего. Однако данные исследований Марса не показывают значительного роста доли дейтерия. А значит, по мнению ученых, атмосферный вынос не играл основную роль.

По мнению ученых, есть и другой механизм, который может объяснять «осушение» Марса. Как известно, многие минералы содержат молекулы воды в связанном виде, т. е. в качестве составных частей более сложных молекул. Не нужно путать связанную воду с обычными обводненными горными породами. Так, очень много молекул воды находится внутри молекул даже абсолютно сухой глины.

На Земле водосодержащие осадочные породы со временем попадают в мантию. Они формируют новую земную кору на границах литосферных плит, а вода при этом высвобождается и возвращается в атмосферу вместе с извержениями вулканов. На Марсе, однако, отсутствует тектоника плит, а потому вода скапливается в минералах, и постепенно планета высыхает.

Сейчас поверхность Марса покрыта именно глинами, включающими много воды, вперемешку с песком. Вода могла сохраниться в виде льда либо рассолов на некоторой глубине под поверхностью планеты.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить