Американская межпланетная станция InSight находится на Марсе с 27 ноября 2018 года. Она должна была решить две научные задачи: изучить температурные условия на небольшой глубине под поверхностью Марса и зафиксировать современные тектонические явления. Для этого на станции находятся два инструмента: пенетратор с термодатчиками HP3, разработанный Немецким космическим агентством (DLR), и высокочувствительный сейсмометр SEIS. Многочисленные попытки погрузить пенетратор под поверхность планеты оказались безуспешными, и НАСА официально объявило эксперимент неудачным в январе 2021 года. Тем временем, SEIS за прошедшие два года неоднократно фиксировал подземные толчки, чем подтвердил, что Марс является тектонически активной планетой.

В начале января мисси InSight была продлена на дополнительные два года, т. е. до конца 2022 года. Это позволит собрать больше данных о тектонической активности Марса и различных климатических явлениях на его поверхности.

Однако после двух лет службы солнечные батареи посадочной станции сильно запылились. InSight оборудован двумя круговыми солнечными панелями диаметром 2 м каждая. Суммарно они должны вырабатывать 600 Вт электроэнергии. С учетом опыта работы маленьких марсоходов MER-2 Spirit и Opportunity специалисты НАСА ожидали, что со временем, из-за накопления пыли на солнечных батареях, вырабатывая ими мощность будет падать. Однако до конца запланированной двухгодовой основной миссии ее должно было хватить. А равнина Элизий, в которой приземлился InSight, находится вблизи экватора и хорошо освещена Солнцем.

Помимо этого, ученые рассчитывали, что время от времени солнечные панели будут очищать вихри, известные как «пылевые дьяволы». Они неоднократно сдували пыль с марсохода Opportunity. Но хотя камеры InSight фиксировали много вихрей, ни один из них не подошел достаточно близко, чтобы очистить солнечные батареи посадочной станции.

Сейчас эффективность батарей снизилась до 27%. Поскольку ветряный сезон в равнине Элизий закончился, на очистку батарей в ближайшие месяцы рассчитывать не приходится. Марс сейчас приближается к апоцентру своей орбиты, т. е. к точке наибольшего удаления от Солнца. Это дополнительно снижает эффективность солнечных батарей.

Вырабатываемой батареями энергии недостаточно для снабжения научных инструментов, руки-манипулятора, системы связи, системы поддержания теплового режима и т. д. Поэтому было принято решение ограничить активность InSight ради сохранения энергии и поддержания функционирования жизненно необходимых систем. Это означает частичную приостановку работы научных инструментов. Все они будут отключены в период прохождения афелия, и, кроме того, различные инструменты будут выключаться до и после этого.

Согласно последним оценкам, вырабатываемой батареями энергии достаточно для того, чтобы InSight пережил зиму. Однако специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА предупреждают, что эффективность батарей определяется почти исключительно погодой, а климат на Марсе может быть непредсказуемым.

В июле 2021 года Марс снова начнет приближаться к Солнцу. После этого можно будет говорить о возобновлении полноценной научной программы InSight, если тому не помешают непредвиденные обстоятельства.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить