1. Эксперимент по измерению подповерхностной температуры Марса на станции InSight признан провалившимся.

Температурный зонд HP3, разработанный Немецким космическим центром (DLR), был одним из двух основных научных инструментов американской марсианской миссии InSight. Зонд HP3 должен был погрузиться на глубину 3-5 м под поверхность планеты и провести мониторинг температурных условий при помощи ленты с датчиками, которая одной стороной крепилась к зонду, а другой выходила на поверхность.

Работа зонда с самого начала столкнулась с проблемами. Не сумев погрузиться даже на 30 см, он начал наклоняться и выскакивать из земли. Разнообразные попытки исправить ситуацию ни к чему не привели, и в январе 2020 года НАСА объявило, что новых идей у ученых нет.

Эксперимент признан неудачным. Причина тому – неожиданные свойства грунта в районе посадки. Песчаник вблизи станции InSight оказался пылеватым и хрупким, а также он отличается низкой плотностью. Под динамической нагрузкой от HP3 он разрушается и образует широкую полость, в которой на стенках прибора отсутствует необходимое для погружения трение.

2. Состоялся первый полет «пилотируемой» версии New Shepard.

14 января американская компания Blue Origin провела полет суборбитальной многоразовой ракеты New Shepard.

Суборбитальная туристическая система New Shepard разрабатывается с начала 2010-х годов. Она состоит из одноступенчатой ракеты, которая приводится в движение кислородно-водородным двигателем BE-3, и возвращаемой капсулы на шесть человек. После взлета капсула отделяется от ракеты, по инерции она достигает высоты более 100 км и возвращается на Землю на парашютах, используя двигатели для смягчения посадки. Ракета возвращается к старту и выполняет вертикальную реактивную посадку.

На этот раз была использована совершенно новая – четвертая по счету – ракета и капсула. Максимальная высота полета составила 107 км. Капсула успешно приземлилась на парашютах спустя 10 минут 15 секунд после старта.

Предполагается, что уже этот New Shepard будут использоваться для пилотируемых полетов. По сравнению с предыдущей третьей версией, капсула получила новую систему жизнеобеспечения и поддержания теплового режима, кресла для пассажиров, систему связи и дисплеи.

Традиционно, представители Blue Origin заявляют, что пилотируемый полет New Shepard состоится уже «скоро».

Космическая лента

Обсудить