1. Arianespace назвала предварительную версию аварии ракеты Vega 17 ноября.

Европейская ракета легкого класса «Вега» (Vega) стартовала с космодрома во Французской Гвиане 17 ноября в 4:52 мск. На девятой минуте полета произошла авария, в результате которой полезная нагрузка была потеряна. «Вега» должна была вывести на орбиту два спутника: SEOSAT-Ingenio, построенный по заказу ЕКА и Испанского центра развития промышленных технологий, и TARANIS, построенный по заказу CNES (Французского космического агентства).

«Вега» – совместный проект ЕКА и Итальянского космического агентства. Это трехступенчатая твердотопливная ракета с жидкостным разгонным блоком Avum, способная выводить до 2,5 т на низкую орбиту Земли. Ракета создается в широкой международной кооперации с участием итальянских, французских, испанских и немецких компаний, а не разгонном блоке используются гидразиновые двигатели РД-843 украинского КБ «Южное».

Вчера днем главный инженер Arianespace Ролан Лагье сообщил журналистам, что три ступени «Веги» отработали штатно. Авария произошла сразу после включения разгонного блока Avum. Согласно полученной телеметрической информации, управление было потеряно мгновенно: ракета совершила кувырок и резко отклонилась от расчетной траектории.

Предварительный анализ собранных данных позволяет предположить, что кабели, идущие к двум приводам управления вектором тяги двигательной установки, были перепутаны. Команды для одного привода шли к другому, и наоборот. Причиной является ошибка на производстве и изъяны в системе контроля качества сборки.

Ракета «Вега» выполнила 17 полетов с 2012 года, и до прошлого года все они были успешными. Первая авария ракеты произошла в 2019 году на этапе работы второй ступени. Из-за нее был потерян дорогой разведывательный спутник Falcon Eye 1, запускавшийся в интересах ОАЭ.

Авария «Веги» стала девятой по счету в 2020 году. Это худший результат для мировой космонавтики с 1971 года.

2. Разработчики подтверждают готовность к запуску телескопа Вебб в 2021 году.

Представители НАСА и корпорации Northrop Grumman провели онлайн-совещание, посвященное флагманскому проекту в области космической астрономии следующего десятилетия – космической обсерватории им. Джеймса Вебба. Согласно текущему графику, ее запуск должен состояться в октябре 2021 года на европейской ракете-носителе «Ариан-5».

В настоящее время космический аппарат находится в испытательном комплексе Northrop Grumman в Редондо-Бич (Калифорния). Транспортировка аппарата в Гвианский космический центр (Куру) в Южной Америке запланирована на август 2021 года. По итогам совещания Northrop Grumman и НАСА подтвердили, что телескоп будет готов к запуску в октябре 2021 года.

К настоящему времени Вебб успешно прошел электрические, вакуумные, вибрационные и акустические испытания. До конца 2020 года планируется испытательное раскрытие солнцезащитного щита. В начале 2021 года раскрытые элементы космического аппарата будут сложены, и начнется его подготовка к транспортировке.

Космическая лента

Обсудить