1. Огневые испытания сверхтяжелой ракеты SLS снова откладываются.

Ключевым этапом подготовки к первому пуску новой американской ракеты SLS является так называемый Green Run – комплекс испытаний, который завершится включением двигательной установки центрального блока ракеты на восемь минут. Столько же времени двигатели должны будут проработать в полете. После завершения испытаний центральный блок SLS будет интегрирован с боковыми ускорителями и верхней ступенью. И уже в конце 2021 года новый пилотируемый корабль «Орион», запущенный на SLS, должен облететь Луну в беспилотном режиме.

Центральный блок SLS был доставлен в Космический центр НАСА им. Стенниса в Миссисипи для проведения испытаний в середине января 2020 года, но уже в середине марта подготовка к испытаниям была приостановлена из-за пандемии. Она возобновилась лишь в июне, при этом график работ пришлось скорректировать: прожиг SLS сдвинулся с середины лета на октябрь. Позднее он сместился на ноябрь.

17 марта управляющий редактор NasaSpaceFlight.com Крис Бергин сообщил в своем твиттере, что огневые испытания SLS не состоятся в следующем месяце, а вполне возможно, что и в декабре. Перенос произошел по «техническим причинам»: некие проблемы с ракетой были выявлены в ходе подготовки к испытаниям.

Вместе с Green Run неизбежно будет сдвигаться и миссия «Артемида-1», т. е. первый полет ракеты SLS с кораблем «Орион». Пока что старт запланирован на ноябрь 2021 года. А значит, возникает угроза того, что он будет перенесен на 2022 год.

Девять лет назад, когда началась разработка SLS, предполагалось, что ее первый полет состоится в 2017 году.

2. Blue Origin приступила к производству двигателей BE-4.

Исполнительный директор компании ULA Тори Бруно в пятницу 23 октября заявил, что полноразмерный кислородно-метановый двигатель BE-4 в летной конфигурации сейчас находится на испытательном стенде. Разработкой BE-4 занимается компания Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса. Новый двигатель будет применяться как на новой ракете Vulcan компании ULA, так и на собственной ракете Blue Origin, которая называется New Glenn.

Огневые испытания метановых двигателей замкнутого цикла BE-4 начались еще в 2017 году, но затем Blue Origin столкнулась с некими трудностями. ULA до сих пор не получила двигатели для первой ракеты Vulcan, первый полет которой намечен на 2021 год, и около двух месяцев назад Тори Бруно подтвердил проблемы разработки BE-4, уточнив, что они связаны с турбонасосными агрегатами. Сама Blue Origin никак не комментировала эти проблемы.

Сейчас, по словам Бруно, фокус Blue Origin смещается с разработки двигателей на развертывание их производства. Это является хорошим знаком и указывает на то, что основные технические трудности уже решены.

Космическая лента

Обсудить