На Международном астронавтическом конгрессе, который проходил онлайн на этой неделе, Европейское космическое агентство объявило о распределении контрактов по новым научно-исследовательским проектам, которые Европа будет вести совместно с США.

Основная часть проектов, которые получат финансирование от ЕКА, являются вкладом Европы в американскую лунную программу «Артемида» и относятся к окололунной орбитальной станции Gateway. Так, итальянское подразделение Thales Alenia Space займется постройкой международного жилого модуля I-Hab для этой станции. На него будет выделено 327 млн евро. При создании модуля TAS использует свои наработки по модулям Международной космической станции и грузовым кораблям Cygnus компании Northrop Grumman: TAS производит для них герметичный корпус. Помимо этого, компания изготовит корпус для первого американского модуля станции Gateway – HALO.

Французское подразделение TAS получит контракт на разработку и изготовление ESPRIT – европейской системы для перезаправки и телекоммуникации.

Предполагается, что I-Hab будет запущен в 2026 году. Система ESPRIT состоит из двух элементов, которые будут запущены по отдельности. Коммуникационный блок отправится к Луне в 2023 году вместе с американским модулем HALO и двигательно-энергетической платформой PPE. А вот блок перезаправки топливом, который будет включать в себя жилой модуль с большим обзорным иллюминатором, доставят к Луне только в 2027 году.

Компания Airbus Defense and Space продолжит постройку служебных модулей ESM для пилотируемых кораблей «Орион», которые будут доставлять астронавтов на станцию Gateway. К уже заказанным трем модулям в перспективе добавятся еще три.

Согласно новому контракту, официально анонсированному 14 октября, эта компания также будет отвечать за третий этап американской миссии по доставке марсианского грунта на Землю. Airbus построит Earth Return Orbiter – космический аппарат, с которым на орбите Марса состыкуется ракета с отобранными образцами грунта. Задача по доставке этих образцов к Земле будет возложена на ERO. Запуск спутника должен состояться в 2026 году, а к Земле он вернется в 2031. Стоимость его разработки – 491 млн евро.

И Airbus, и TAS получили контракты ЕКА на проработку концепций тяжелого лунного посадочного аппарата EL3 (European Large Logistic Lander, «Большой европейский логистический посадочный аппарат»). По результатам изучения предложенных проектов, ЕКА выберет одну из этих компаний. Посадочный аппарат EL3 должен будет доставлять до 1,5 т полезного груза на поверхность Луны. Европа намерена использовать его начиная с конца 2020-х годов для снабжения различными грузами пилотируемых экспедиций, работающих на Луне.

Суммарно ЕКА распределило контрактов на 1,3 млрд евро. К концу следующего года сумма увеличится до 2,9 млрд. Часть контрактов необходима для того, чтобы сбалансировать распределение финансирования между государствами-членами ЕКА. Так, Германия больше заинтересована в автоматических лунных миссиях, тогда как промышленность Франции и Италии нацелена на станцию Gateway и марсианские проекты.

Европа рассчитывает, что ее вклад в американские космические программы позволит европейским астронавтам поработать и на окололунной станции Gateway, и, в перспективе, на поверхности Луны.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить