Американское космическое агентство и компания SpaceX завершили анализ данных, собранных во время второго испытательного полета (Demo-2) нового пилотируемого корабля Dragon 2. Корабль с двумя астронавтами на борту был запущен 30 мая 2020 года, состыковался с Международной космической станцией на следующей день и пробыл на ней до 1 августа.

29 сентября представители НАСА и SpaceX провели пресс-конференцию, посвященную предстоящей сертификации корабля и первому регулярному рейсу к МКС.

Перед следующим полетом SpaceX предстоит устранить несколько недочетов, выявленных в ходе Demo-2. Работа над ними шла параллельно с анализом данных. Одна из проблем касается теплозащитного щита корабля Dragon. В плитках теплозащитного покрытия была обнаружена более существенная деградация, чем ожидалось. Ее связывают с повреждением от воздуха, обтекающего соединительные болты на стыке спускаемого аппарата и багажника.

Деградация плиток происходила на очень ограниченной части теплового щита и не представляла угрозы для экипажа. Для решения проблемы SpaceX будет использовать на этих участках более устойчивый материал. Ранее в сентябре он прошел испытания в Исследовательском центре им. Эймса.

Вторая проблема касается парашютов: при возвращении корабля не Землю ввод парашютов произошел немного позже, чем ожидалось, хотя и в пределах допустимых высот. На следующем корабле SpaceX заменит датчик атмосферного давления, который используется для определения высоты капсулы.

Помимо исправлений, в корабль необходимо внести несколько доработок, которые не были реализованы к маю. Так, серийный Dragon 2 сможет стыковаться с любым из двух доступных портов на МКС. Он сможет поддерживать экипаж из четырех человек и находиться в космосе до 210 суток. Благодаря модернизированному хвостовому отсеку, увеличится допустимая ветровая нагрузка при возвращении в атмосферу. При планировании возвращения корабля миссии Demo-2 вероятность приемлемого ветра составляла 1 из 7. У следующего корабля она увеличится до 1:4.

Также вокруг места посадки Dragon 2 около побережья Флориды Береговая охрана США установит 16-километровую свободную зону. Это необходимо, чтобы к приводнившемуся кораблю не приближались частные катера с любопытствующими, как это произошло в августе.

Ожидается, что сертификация Dragon 2 будет завершена не позднее чем за неделю до полета.

За день до пресс-конференции НАСА перенесло первую регулярную пилотируемую миссию Dragon 2 (Crew-1) на восемь суток, с 23 на 31 октября. Такое решение связано с нехваткой времени на сертификацию корабля. Кроме того, НАСА хочет дать дополнительное время экипажу МКС на поиск места утечки воздуха и ее устранение. Вчера область поисков была сужена до рабочего пространства в российском модуле «Звезда», но конкретное место пока не найдено. По мнению исполнительного директора по пилотируемым программам Роскосмоса Сергея Крикалева, вероятной причиной утечки может быть негерметичность в вакуумных клапанах.

На корабле Dragon 2 миссии Crew-1 в космос отправятся три астронавта НАСА (Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уокер) и один астронавт Японского космического агентства - Соити Ногути. Сам корабль получил имя Resilience («Устойчивость»).

Ссылка: spacenews.com

Обсудить