1. Конгресс отказался увеличить бюджет НАСА в 2021 году.

7 июля Палата представителей Конгресса США опубликовала законопроект о бюджете НАСА на 2021 год. Палата отвергла запрошенное Белым домом увеличение финансирования агентства на задачи, связанные с пилотируемой лунной программой. Законодатели предлагают выделить НАСА в следующем году $22,53 млрд, т. е. столько же, сколько агентство получило в 2020 году. Это существенно меньше запрошенных $25,25 млрд.

Наибольшему сокращению подверглись расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с созданием инфраструктуры для пилотируемого полета на Луну (лунный взлетно-посадочный аппарат, окололунная орбитальная станция). Вместо запрошенных $4,72 млрд НАСА получит только $1,56 млрд, что лишь немного больше финансирования в 2020 году ($1,44 млрд). Из выделенной суммы на разработку лунной взлетно-посадочной системы пойдет $628,2 млн.

Одновременно с этим, Конгресс увеличил финансирование сверхтяжелой ракеты SLS и наземной инфраструктуры для нее на $342,9 и $75 млн соответственно.

Также можно отметить изменение позиции Конгресса относительно обязательного использования ракеты SLS для выведения автоматической межпланетной станции Europa Clipper. Теперь законодатели допускают использование другой ракеты. НАСА давно этого добивалось. Применение Falcon Heavy или даже Delta IV Heavy позволит агентству существенно сэкономить, хотя, конечно, длительность полета космического аппарата к Юпитеру в этом случае увеличится.

2. NASA завершило анализ неудачного орбитального полета корабля Starliner.

20 декабря 2019 года состоялся испытательный запуск нового корабля Starliner компании Boeing, который был разработан для доставки астронавтов на МКС по программе НАСА CCDev (Commercial Crew Development, Разработка коммерческих пилотируемых кораблей). Сразу после отделения от ракеты «Атлас-5» корабль начал испытывать проблемы: из-за ошибки в таймере бортового компьютера осуществлять довыведение на орбиту пришлось вручную с Земли. Корабль израсходовал много топлива в процессе, а потому сближение и стыковка с МКС были отменены. 22 декабря Starliner вернулся на Землю.

В феврале 2020 года Консультативная группа НАСА по безопасности космических полётов (ASAP) представила предварительные результаты расследования полета. Помимо ошибки таймера, была обнаружена проблема с двигателями служебного модуля, потенциально представлявшая угрозу экипажу. При отделении модуля перед входом в плотные слои атмосферы его двигатели вместо того, чтобы обеспечить отход от командного отсека, могли спровоцировать соударение с ним.

Также в ходе полета наблюдались проблемы со связью, которые затруднили переход на удаленное управление с Земли, когда корабль, отделившись от ракеты, самостоятельно не поднял свою орбиту.

7 июля НАСА представило заключительные результаты расследования этого полета. Всего специалисты представили компании Boeing 80 рекомендаций, требующих внесения изменений в программное обеспечение, конструкцию корабля, процесс испытаний и процедуры разработки. НАСА выделило специалистов, которые будут наблюдать и помогать Boeing в исправлении выявленных недочетов. Как признал директор программы CCDev в НАСА Стив Стич, в прошлом НАСА не уделяло достаточного внимания надзору за Boeing из-за прошлого успешного опыта работы с компанией, вместо этого сконцентрировав свое внимание на втором подрядчике – компании SpaceX.

Ранее представители Boeing отмечали, что компания намерена повторить беспилотный полет и провести стыковку с МКС до конца 2020 года, однако для этого Boeing придется работать очень быстро. Агентство на брифинге 7 июля не смогло назвать дату пилотируемого полета Starliner. Стич лишь предполагает, что запуск Starliner с людьми на борту весной 2021 года является достижимой целью.

Космическая лента

Обсудить