Компания SpaceX продолжает экспериментальную отработку своей сверхтяжелой многоразовой ракетно-космической системы Super Heavy/Starship. Она состоит из многоразового ускорителя Super Heavy, который после отделения будет выполнять вертикальную реактивную посадку, и второй ступени, которая, одновременно, играет роль космического корабля – Starship. За один запуск SH/Starship сможет доставлять на орбиту 100 т и возвращать на Землю 50 т грузов. Диаметр обеих ступеней составляет 9 м.

Основные усилия SpaceX в последний год сосредоточены на создании корабля Starship. Работа ведется итерационным методом: SpaceX один за другим создает все более совершенные прототипы, которые должны постепенно приблизить ее к орбитальному полету. Создание текущего прототипа, Starship SN4, заняло около четырех недель. Сейчас рабочие уже приступили к постройке Starship SN5.

Экспериментальный аппарат Starship SN4 представляет собой два топливных бака образующие с боковыми стенками единый цилиндр, с двигательным отсеком. У него отсутствует головной обтекатель и нет двигателя. 23 апреля прототип был установлен на тестовом стенде. Вчера оба бака успешно были заправлены азотом нормальной температуры, а сегодня ночью состоялась заправка охлажденным азотом. При заправке было достигнуто давление 4,9 атм. Это меньше, чем при испытаниях предыдущих прототипов.

Starship SN4 стал первым полноразмерным прототипом, который успешно прошел криогенные заправочные испытания. До него SpaceX на своей площадке в Бока-Чика построила прототипы Mk1, SN1 и SN3, но все они разрушились в ходе криогенных испытаний. SN2 прошел их успешно, но он состоял лишь из одной секции с малым топливным баком.

Примечательно, что Starship SN3 был уничтожен в результате ошибок, допущенных в процедуре заправки, а не из-за некачественных сварочных швов, как аппараты до него. Понижение давления в нижнем кислородном баке SN3 привело к потере прочности, и он не выдержал веса верхнего заправленного метанового бака.

Планы SpaceX на дальнейшее использование Starship SN4 изменились. На него будет установлен только один двигатель Raptor вместо трех, и высотных полетов этот аппарат выполнять не будет. Он пройдет статические огневые испытания – по словам Илона Маска, они могут состояться уже на этой неделе. После этого Starship SN4 выполнит «подскок» на высоту до 150 м.

Если планы SpaceX вновь не будут пересмотрены, три двигателя Raptor будут установлены на следующий прототип, Starship SN5. Крылья, которые позволят выполнять аэродинамическое возвращение с большой высоты, получит прототип SN5 или уже SN6.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить