1. В Южной Корее завершили огневые испытания первого двигателя для ракеты KSLV-2.

Двигатель KRE-075 для первой ступени южнокорейской ракеты KSLV-2 (Nari) успешно прошел огневые стендовые испытания. KRE-075 использует в качестве топлива сжиженный кислород и авиационный керосин. Его удельный импульс составляет 289 с в вакууме (262 с на уровне моря). Тяга одного двигателя — 66,6 т.

KSLV-2 – трехступенчатая ракета. На ее первой ступени будет установлено четыре двигателя KRE-075, на второй – один такой же двигатель в вакуумной модификации. На третьей ступени будет стоять двигатель KRE-007, также использующий топливную пару кислород-керосин.

KSLV-2 сможет вывести до 1,5 т полезной нагрузки на орбиту высотой 600-800 км или до 2,6 т на 300-километровую орбиту. Первый пуск должен состояться в феврале 2021 года.

2. Компания S7 заморозила проект «Морской старт».

S7 не планирует заниматься восстановлением работы плавучего космодрома «Морской старт» (Sea Launch) после его перевода из Калифорнийского порта Лонг-Бич в порт Славянка на Дальнем Востоке. Об этом заявил владелец S7 Владислав Филев в интервью газете «Коммерсант». «Сегодня у нас нет возможности чем-то заниматься, поэтому мы программу пока заморозили до лучших времен». – сказал он. Также Филев пожаловался на то, что перевод судов «Морского старта» в Россию не позволит сэкономить на их содержании. Полностью интервью можно прочитать здесь.

3. Топливный отсек прототипа Starship SN4 установлен на тестовом стенде.

Вчера работники компании SpaceX переместили топливную секцию прототипа сверхтяжелого многоразового корабля Starship SN4 на стенд для проведения заправочных испытаний. На первом этапе, который можно ожидать в ближайшие дни, прототипу предстоит пройти через некриогенную заправку. Если тест окажется успешным, оба бака Starship SN4 будут заправлены охлажденным азотом. Именно на этом этапе 3 апреля произошло разрушение предыдущего прототипа, Starship SN3.

На SN4 не был установлен ранее изготовленный головной обтекатель. Он необходим, если этот аппарат, как и планировала SpaceX, будет использоваться для «прыжка» на высоту до 20 км. Возможно, компания скорректировала планы, и Starship SN4 будет использоваться только для статических огневых испытаний и прыжков на высоту до 100 метров. Можно также предположить, что SpaceX просто не хочет рисковать обтекателем сейчас, и он будет установлен на Starship SN4 после заправочных испытаний. В пользу этой версии говорит тот факт, что на стенку прототипа были наклеены несколько плиток теплозащитного покрытия: по всей вероятности, SpaceX хочет проверить их характеристики в полете.

Одновременно с этим, на сборочной площадке в Бока-Чика началась постройка следующего корабля – Starship SN5. Сборка одного прототипа сейчас занимает у SpaceX 3-4 недели.

Космическая лента

Обсудить