10 марта офис Главного инспектора НАСА опубликовал очередной отчет о программе разработки ракеты SLS. SLS – сверхтяжелая ракета-носитель, которую с 2011 года разрабатывает компания Boeing по заказу НАСА. В своей первой модификации она будет выводить 70 т полезной нагрузки на низкую орбиту Земли или до 26 т на отлетную траекторию к Луне (на орбиту с апогеем, превышающим радиус орбиты Луны). SLS будет использоваться совместно с новым пилотируемым кораблем «Орион» (Orion), который разрабатывается с 2006 года.

В 2010 году, когда SLS/Orion была предложена НАСА, предполагалось, что их первая миссия – полет «Ориона» в беспилотном режиме вокруг Луны – состоится в 2016 году, и спустя два года миссия повторится в пилотируемом варианте. К моменту утверждения программы в 2011 году график был скорректирован, и первая миссия сдвинулась на 2017 год. В дальнейшем она регулярно сдвигалась и сейчас ожидается в середине 2021 года.

Согласно новому отчету, по состоянию на декабрь 2019 года на программу SLS было выделено $14,8 млрд, и эта сумма должна вырасти до $17,4 млрд к моменту первого полета. В эту сумму помимо расходов на миссию «Артемида-1» включена подготовка ко второму и третьему полетам, а также постройка новых двигателей RS-25 (на первой ракете SLS использованы двигатели, снятые с шаттлов).

Приведенный расчет основан на устаревших, хотя еще не отмененных официально планах НАСА, предполагающих, что ракета отправится в первый полет в ноябре 2020 года. При переносе старта на весну 2021 года расходы увеличиваются до $18,3 млрд.

Если пилотируемая миссия «Артемида-2» состоится в 2023 году, к этому времени стоимость программы SLS возрастет до $22,8 млрд. Расходы на разработку и эксплуатацию пилотируемых кораблей «Орион» к этому же сроку, согласно оценке Счетной палаты США, составят $11,2 млрд.

Ссылка: spaceflightnow.com

Обсудить