Американский научно-исследовательский аппарат OSIRIS-REx был запущен в сентябре 2016 года. Он достиг астероида Бенну в начале декабря 2018 года и вышел на его орбиту 31 декабря. Основная цель миссии – отбор и возврат образца грунта с поверхности астероида на Землю. Подробное описание целей миссии и космического аппарата можно найти здесь.

Предварительное исследование астероида Бенну, сделанное на Земле по радарной съемке, показало, что на его поверхности должны присутствовать относительно ровные площадки, удобные для посадки. Согласно утвержденной схеме посадки, при сближении с астероидом OSIRIS-REx должен использовать лидар, для точной работы которого необходима достаточно «чистая» поверхность. Требования к посадочной площадке включали размер ровной, свободной от обломков поверхности в 50 метров.

Однако после сближения с Бенну космический аппарат обнаружил, что вся поверхность астероида покрыта крупными булыжниками. Размер ровных площадок на нем не превышает 16 м. Перед научной командой была поставлена задача найти такие места, где размер камней не превышал бы 2,5 см в диаметре – объекты такого размера может поглотить грунтозаборное устройство аппарата OSIRIS-REx.

За прошлый год OSIRIS-REx полностью заснял поверхность астероида Бенну, чтобы выбрать место для посадки космического аппарата. Ученые остановили выбор на двух площадках – Nightingale («Соловей») и Osprey («Скопа»). «Соловей» – основная площадка, это северный участок, расположенный в 56 градусах с. ш. На нем выделено несколько перспективных областей для отбора проб. Они находятся на дне небольшого кратера, который, в свою очередь, расположен в более крупном кратере диаметром 140 м. Площадка содержит мелкозернистый материал. Здесь материал на поверхности имеет низкое альбедо, температура поверхности низкая. «Скопа» также расположена в небольшом кратере диаметром 20 м на 11 градусах с. ш. На ней присутствуют породы разнообразного состава, в спектре выделены следы богатых углеродом минералов.

С учетом особенностей строения поверхности Бенну ученые предложили новую схему посадки, основанную на методе отслеживания естественных объектов на поверхности астероида. В начале 2020 года OSIRIS-REx выполнил рекогносцировочные пролеты над обеими площадками на высоте 625 м. Площадки были засняты с различных сторон и при различном освещении, что позволило построить их подробные трехмерные модели.

Ученые разметили элементы рельефа на полученных снимках обеих посадочных площадок. Размеченные данные будут загружены в космический аппарат. В ходе сближения с астероидом он будет проводить съемку поверхности и в реальном времени корректировать точку посадки в зависимости от положения этих ориентиров. Отдельно были отмечены опасные участки рельефа, такие как крупные камни ли наклонные поверхности. Если космический аппарат окажется в угрожающей близости от них, он прервет программу и вернется на безопасную высоту.

Предварительные испытания новой схемы посадки были проведены в конце 2019 года. OSIRIS-REx проведет репетицию посадки на Бенну в апреле. Повторная тренировочная посадка состоится в июне, а отбор образца грунта запланирован на конец августа 2020 года. Космический аппарат покинет астероид в 2021 году и вернется на Землю в 2023.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить