Китайская межпланетная станция «Чанъэ-4» (Chang’e 4) была запущена 7 декабря 2018 года. Она достигла спутника Земли 12 декабря, 21 сутки провела на орбите Луны, и рано утром 3 января 2019 года успешно совершила посадку в кратере Фон Карман на дальней стороне Луны. Станция доставила на Луну малый луноход «Юйту-2», снабженный, помимо других инструментов, радаром для изучения стратиграфического строения Луны.

Луноход «Юйту» миссии «Чанъэ-3» также был оборудован радаром, но он исследовал Луну на глубину всего 10 м и только в одной точке, т. к. не смог пережить лунную ночь. Кроме того, в отличие от предыдущего лунохода, «Юйту-2» работает на дальней стороне Луны, сложенной более древними породами.

«Чанъэ-4» и «Юйту-2» проработали на Луне более года – сейчас для них наступил 15-й лунный день. Ко 2 марта 2020 года луноход преодолел почти 400 м.

26 февраля в журнале с открытым доступом Science Advances была опубликована статья с данными радарных наблюдений Луны за первые два лунных дня (59 земных суток), за которые «Юйту-2» преодолел 106 м. Собранные данные позволили построить локальный стратиграфический разрез по пройденному маршруту. Результаты исследования хорошо согласуются с теоретическими представлениями ученых о строении ближайшего к поверхности слоя пород на Луне.

Радар «Юйту-2» работает на частотах 70 МГц и 500 МГц. Данные с низкочастотного радара должны показать строение Луны на глубину до нескольких сотен метров, хотя ученые опасаются, что в них внесет искажение луноход своими металлическим корпусом. Эти данные пока не были опубликованы. Высокочастотная съемка позволила «заглянуть» на глубину до 40 м.

Первый от поверхности слой реголита имеет мощность около 12 м, он сложен мелкозернистым рыхлым материалом с редким включением щебня и крупных булыжников. Второй слой простирается на глубину от 12 до 24 м, он состоит из крупного щебня и булыжников. Наконец, ниже 24 метров залегают чередующиеся линзы мелкозернистых пород и булыжников. Вероятно, данные с этой глубины уже имеют низкую достоверность.

По мнению ученых, поверхность Луны сформировалась в результате бомбардировки метеоритами. В верхнем слое находится реголит, измельченный под многочисленными ударами из космоса. Ниже располагаются слои обломочного материала, еще ниже – трещиноватые коренные породы. Предполагается, что дно кратера Фон Кармана сложено базальтами, оставшимися со времен вулканической активности. Мощность слоя реголита оценивается в сто метров.

Следует помнить, что радарные данные не всегда являются точными и должны опираться на прямые измерения. Стратиграфический разрез будет сильно отличаться на дне и на стенках ударных кратеров, а также на полюсах Луны.

Обсудить