1. Фотография булыжника с частицами внедренных пород на Бенну.

Американская межпланетная станция OSIRIS-REx сфотографировала крупный булыжник на астероиде Бенну. Высота булыжника составляет 20,6 м, и он находится в северном полушарии астероида. В южном полушарии распространены сравнительно небольшие камни.

Снимок был сделан 5 апреля с расстояния 2,8 км. Угол обзора камеры вмещает 42 м.

Первый полет Starhopper запланирован на середину июня.

Компания SpaceX продолжает подготовку к первому полету суборбитального испытательного стенда Starhopper, на котором будет отрабатываться мягкое приземление сверхтяжелого космического корабля Starship.

К началу июня планы SpaceX претерпели некоторые изменения. До последнего времени предполагалось, что на Starhopper будет установлен четвертый серийный двигатель (SN4) «Раптор», который был доставлен на полигон в Техасе в пятницу. Согласно обновленным планам, этот двигатель будет использован только для примерочных испытаний, тогда как сами полеты состоятся с использованием пятого двигателя (SN5). Сейчас он находится на испытательной площадке в Макгрегоре, где должен пройти огневые испытания. Причина замены двигателя неизвестна.

Если не произойдет новых задержек, а они вполне возможны, «прыжки» Starhopper начнутся через две недели. В ходе первых полетов он будет подниматься на высоту до 20 м.

Космическая лента

Обсудить