В 2019 году Белый дом поставил перед НАСА цель осуществить высадку астронавтов на Луну до конца 2024 года. В результате, стратегия агентства завершила начавшийся несколькими годами ранее разворот. Экспедиция на Марс убрана на самую дальнюю полку самого глухого шкафа, где бережно хранилась подзабытая с начала 2000-х лунная программа.

13 мая американское космическое агентство объявило, что ему потребуется дополнительно 1,6 млрд долларов в 2020 году для финансирования полета на Луну. Из этой суммы 1 млрд будет потрачен на разработку лунного взлетно-посадочного аппарата. Оставшиеся часть суммы почти целиком достанется разработчикам сверхтяжелой ракеты SLS и пилотируемого корабля Orion – просто чтобы убедиться, что они снова не выбьются из графика. Первоначально НАСА хотело потратить еще $321 млн на постройку окололунной орбитальной станции Gateway, но от этих трат удалось отказаться, т. к. было принято решение строить к 2024 году только минимально необходимый вариант станции.

«Хочу быть честен: дополнительное финансирование – это только первоначальный взнос в рамках усилий НАСА по возвращению людей на Луну в 2024 году», – заявил вчера директор агентства Джим Брайденстайн. Подразумевается, что в последующие годы на финансирование лунной программы потребуется больше средств. Однако «первоначальный взнос» позволяет нам оценить стоимость всей программы.

Первая программа по высадке людей на Луну была успешно осуществлена НАСА в 1960-1973 годах. На первом этапе ее финансирование достигало $500 млн (по курсу 1960-х годов). На максимуме финансирование превысило $2,9 млрд. Всего на программу было потрачено $20,4 млрд долларов, что эквивалентно $125 млрд по курсу 2018 года.

Вероятно, график финансирования новой лунной программы будет похож. На первом этапе НАСА разрабатывает проект взлетно-посадочного аппарата, но в дальнейшем придется оплачивать его постройку и запуск, на что потребуется больше денег. Годовое финансирование программы может вырасти к 2024 году до $6 млрд или даже выше, а значит, ее общая стоимость составит $15-25 млрд. При этом, разумеется, годовой бюджет НАСА существенно увеличится с нынешних $21 млрд.

Стоимость любой космической программы можно считать различными способами. Выше оцениваются дополнительные расходы, которые понесет НАСА ради высадки людей на Луну. Но в этой экспедиции будут использоваться также корабль «Орион» и ракета SLS, на разработку которых было потрачено свыше $30 млрд в последние 10 лет. Если же «копнуть» еще глубже, то для разработки SLS были использованы технологии программы Space Shuttle, а также испытательные центры и производства, построенные в прошлом веке по программам Space Shuttle и «Аполлон». А потом можно вспомнить инвестиции в развитие технологий, материаловедения, фундаментальные исследования.

С другой стороны, если бы у НАСА сейчас не было почти готовой ракеты-носителя SLS (разработка оценивается в $20+ млрд), для организации лунной экспедиции можно было бы использовать Falcon Heavy (разработка обошлась в $1 млрд) или ожидаемую в 2021 году New Glenn. Кроме того, для организации экспедиции совсем не обязательно создавать окололунную станцию Gateway, а без нее подешевеет и взлетно-посадочный аппарат, который можно будет избавить от дополнительного межорбитального буксира.

В любом случае, новая лунная программа НАСА обойдется в разы дешевле программы «Аполлон», а могла бы быть еще экономнее. И это очередное напоминание нам всем, что обыватели сильно переоценивают дороговизну освоения космоса. В 1960-х годах прошлого века была создана основная инфраструктура американской космической отрасли, и именно это обусловило масштабы государственных расходов.

Чтобы вернуться на Луну сейчас, НАСА необходимо вложиться лишь в посадочный аппарат и второстепенные разработки вроде адаптации скафандров. Если для реализации программы «Аполлон» бюджет НАСА пришлось увеличить в восемь раз, то сейчас рост едва ли превысит 30-50%. А значит, дальний космос за последние 50 лет стал гораздо более доступным.

Космическая лента

Обсудить