В прошлом месяце компания SpaceX провела испытания парашютной системы пилотируемого корабля Dragon 2. В ходе теста отрабатывался возврат корабля с одним неисправным куполом парашюта из четырех. Тест признан неудачным: три оставшихся купола не сработали и не смогли обеспечить целостность макета корабля после сброса. Пока что нельзя утверждать наверняка, что неудача не связана с нарушениями процедуры испытаний, но она не может не сказаться на сроках сертификации парашютной системы.

10 мая компания Boeing опубликовала рекламное видео об испытаниях парашютной системы для своего корабля Starliner. В ролике говорится, что всего было проведено четыре из пяти необходимых испытаний парашютов. В результате испытаний были достигнуты все поставленные цели, и парашюты отработали штатно. Отработка спуска с одним неисправным тормозным парашютом из двух состоялась 28 февраля в штате Нью Мексико, а испытания с отказом одного из основных парашютов состоялись еще раньше.

Заявление Boeing не полностью согласуется с тем, что говорят представители НАСА. 8 мая помощник директора НАСА Уильям Герстенмайер, комментируя проблемы SpaceX, заявил, что Boeing также сталкивался с нештатными ситуациями при испытании своей парашютной системы. На совещании Консультативного совета по аэрокосмической безопасности (ASAP) 25 апреля утверждалось, что и Boeing, и SpaceX испытывают трудности при разработке парашютных систем для своих кораблей. В октябре 2018 года член Совета Кристофер Сейндон упомянул неудачные испытания парашютов Starliner.

По словам представителя Boeing, самая крупная нештатная ситуация, связанная с разработкой парашютов, произошла в третьем испытательном сбросе, когда не сработали отвечающие за раскрытие парашюта пиропатроны. Однако Boeing утверждает, что цели испытания были полностью достигнуты.

В ответ на запрос SpaceNews, Уильям Герстенмайер сказал, что обе компании сталкиваются с «препятствиями» и «вызовами» при разработке своих парашютов. «Программа испытаний каждой компании уникальна, они сталкиваются разными проблемами и получают разные результаты в ходе испытаний».

Завершенных к настоящему моменту испытаний достаточно для проведения первого беспилотного полета корабля Starliner. Сейчас он назначен на август этого года. Аналогичный полет SpaceX провела в начале марта. Для того, чтобы завершить испытания парашютов, Boeing предстоит выполнить еще один сброс макета и обработать данные, которые будут получены в ходе первого орбитального полета и в ходе испытаний системы аварийного спасения в полете.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить