Запуск обсерватории «Спектр-РГ» перенесен на июнь. Ранее запуск этого космического аппарата с российским и немецким телескопами был запланирован на апрель, но его в очередной раз решили отложить. Сейчас причиной называют «затянувшиеся проверки оборудования». Аппарат до сих пор не было отправлен из НПО им Лавочкина на космодром Байконур.

20 января была потеряна связь с радиотелескопом «Спектр-Р». Этот космический телескоп являлся ключевым элементом программы «Ралиоастрон», в ходе которой проводились радиоинтерферометрические наблюдения между ним и наземными телескопами по всему миру. «Спектр-Р» был запущен в 2011 году и давно отработал свой ресурс, но его отказ все равно станет большой потерей. Сообщается, что «Спектр-Р» продолжает передавать данные по узконаправленной антенне в автоматическом режиме, но не отзывается на команды с Земли. Аппарат до последнего времени использовал второе резервное приемно-передающее устройство, потому что основное и первое резервное устройства вышли из строя много лет назад.

SpaceX увольняет 600 сотрудников для оптимизации затрат. Сокращение затронет 10% персонала. Любопытно, что финансовое положение компании сейчас стабильное и, очевидно, не является причиной для массового увольнение. Впрочем, SpaceX время от времени практикует масштабные сокращения: в 2014 году из компании были уволены 200 человек, т. к. около 5% персонала.

Космическая лента

Обсудить