14 декабря французско-итальянская компания Thales Alenia Space объявила о своем сотрудничестве с американской компанией Boeing по программе NextSTEP-2

НАСА инициировало программу NextSTEP в 2014 году, чтобы проводить научно-исследовательские работы по перспективной технике для полетов в дальний космос. На деньги агентства частные компании из США разрабатывают концепции жилых и двигательно-энергетических модулей. Общее финансирование программы со стороны НАСА составляет $65 млн.

Ранее Thales Alenia Space уже заключила соглашения с двумя другими участниками программы – Lockheed Martin и Orbital ATK. Во всех трех случаях европейская компания помогает с разработкой базовых конструкций, систем обеспечения жизнедеятельности и систем обеспечения температурного режима жилых модулей. Для Orbital ATK итальянская компания поставит корпус модуля целиком. Он аналогичен корпусу грузового космического корабля Cygnus, который также делает Thales.

У итальянского подразделения Thales Alenia Space наработан огромный опыт по созданию жилых модулей для космоса. Компания создала пять модулей для МКС, включая два европейских («Купол»/Cupola и «Коламбус»/Colombus) и три американских (Многоцелевой модуль «Леонардо»/PPM, «Гармония»/Harmony, «Спокойствие»/Tranquility).

Японский стартап собрал средства на лунную миссию

Компания ispace объявила об успешном завершении раунда А сбора инвестиций. Она смогла привлечь $90,2 млн, которые пойдут на разработку спутника Луны и посадочного аппарата для доставки грузов на Луну. В компанию вложились японские банки и инвестиционные фонды, а также Suzuki Motors, Dentsu и Japan Airlines.

Компания была основана в 2010 году в Токио. Она ставит себе целью разработку транспортной системы для доставки грузов на орбиту и поверхность Луны, а также занимается научно-исследовательскими работами по использованию лунных ресурсов. ispace сформировалась вокруг японской команды Hakuto, участника конкурса Google Lunar Z-PRIZE. Team Hakuto является одним из финалистов конкурса. Она планирует запустить свой мини-луноход вместе с индийской командой Team Indus на ракете-носителе PSLV, однако деньги на запуск команды пока не собрали. Основателем ispace и Team Hakuto является Такеши Хакамада, главный конструктор – Казуя Йошидо, профессор аэрокосмических систем из Университета Тохоку.

Первая демонстрационная миссия запланирована на IV квартал 2019 года. Она будет состоять из одного орбитального аппарата, который начнет наблюдение поверхности Луны и в дальнейшем будет отвечать за обеспечение связи посадочного аппарата с Землей. Посадочный аппарат предполагается запустить на втором этапе в конце 2020 года. Он должен будет подтвердить правильность конструкторских решений, а также доставить на спутник Земли несколько маленьких луноходов. Полезная нагрузка посадочной платформы составит около 30 кг.

Разработка космических аппаратов уже началась. Носитель для их запуска еще не выбран, но ispace рассматривает возможность запуска своих миссий на Falcon 9 компании SpaceX в качестве попутной нагрузки. Если демонстрационные миссии окажутся успешными, ispace начнет регулярные полеты для доставки на Луну коммерческой нагрузки.

Космическая лента

Обсудить