Космический корабль Dream Chaser – единственный «крылатый» аппарат, заказанный НАСА для доставки грузов на Международную космическую станцию. О том, что корпорация Sierra Nevada выиграла контракт CRS-2, было объявлено в начале 2016 года. Компания должна под контролем НАСА разработать грузовой корабль и начать доставку грузов на МКС после 2019 года. Вместе с ней снабжение МКС по программе CRS-2 продолжат SpaceX и Orbital ATK – два участника CRS-1. Длительность контракта – пять лет.

В начале 2017 года инженерно-испытательный макет корабля Dream Chaser был доставлен на авиабазу Эдвардс в Калифорнии для проведения серии тестов. На первом этапе его прицепляли к грузовику, который катил корабль по взлетно-посадочной полосе с несколькими поворотами со скоростью до 100 км/ч. В сентябре состоялись два испытания с планированием, при которых корабль прицеплялся к грузовому вертолету 234-UT.

Следующим важным шагом в разработке Dream Chaser станет второй тест автономного сближения и посадки (Approach & Landing Test, ALT-2). Первый подобный тест состоялся в 2013 году и закончился неудачей. Левое шасси корабля не раскрылось после посадки, после чего он сошел с посадочной полосы. Хотя аппарат не получил серьезных повреждений, после ALT-1 разработка проекта приостановилась.

В ходе ALT-2 вертолет поднимет Dream Chaser на определенную высоту и отпустит. Аппарат должен будет самостоятельно подлететь к посадочной полосе 22L/04R на базе Эдвардс и приземлиться в автономном режиме. Первоначально испытание было назначено на 15 октября, но его пришлось перенести, поскольку свободные вертолеты были задействованы при тушении лесных пожаров.

«Стартовое окно» для ALT-2 открылось 5 ноября. Ожидается, что само испытание состоится в среду 8 ноября, однако оно может снова быть перенесено на несколько дней.

Обсудить