1. Во внутреннем расписании SpaceX появилась предполагаемая дата первого пуска ракеты Falcon Heavy. Об этом рассказало издание NASASpaceFlight.com. Подготовка стартовой площадки №39А к пускам Falcon Heavy идет последние месяцы и вступит в активную фазу после запуска военного спутника Zuma 16 ноября.

Согласно расписанию, первая примерка ракеты состоится не ранее конца ноября. После этого состоится два заправочных теста. Если второй тест пройдет без замечаний, то SpaceX сразу же проведет статические огневые испытания трех модулей первой ступени. Это событие намечено на 15 декабря.

Пуск назначен на 29 декабря. Перерыв между прожигом ракеты и пуском позволит разрешить сложности, которые могут возникнуть во время подготовительных операций.

2. Запуск модуля МЛМ-У все-таки может состояться в 2018 году.

2 ноября состоялась встреча гендиректора РКК «Энергия» и главы Роскосмоса Игоря Комарова, который потребовал осуществить запуск модуля МЛМ «Наука» к МКС до конца 2018 года. Поэтому 3 ноября был составлен и одобрен (корпорацией, не Роскосмосом) уже новый график работ с модулем. Если он будет исполнен, то модуль «Наука» отправится на орбиту уже 20 декабря следующего года во время работы 58 экспедиции и прибудет к станции 29 декабря.

Задача по сведению с орбиты модуля «Пирс» перед прибытием к МКС «Науки» будет возложена на грузовой корабль «Прогресс МС-09». Его запуск запланирован на 13 июня 2018 года.

МЛМ должен отправиться на космодром в марте 2018 года, однако этот срок источники в РКК называют слишком оптимистичным. Более вероятное время отправки - май 2018 года. Семи месяцев должно впритык хватить на подготовку модуля к запуску, если с ним не возникнет новых непредвиденных проблем.

Обсудить