Предназначенный для международной космической станции модуль «Наука», находящийся на ремонте в Центре им. Хруничева, может так и не отправиться на орбиту после 22 лет разработки.

В марте стало известно, что инженеры, занимающиеся очисткой топливопроводов Многофункционального лабораторного модуля «Наука», обнаружили загрязнение еще и в топливных баках модуля. Несколько попыток промыть баки оказались неудачными. Топливная и двигательная системы МЛМ предназначены для транспортировки модуля с опорной орбиты на орбиту МКС И обеспечения стыковки. Подробнее об истории постройки модуля и технических проблемах с ним можно прочитать здесь.

Сегодня стало известно, что запасные баки, которые специалисты предложили использовать вместо уже установленных, тоже оказались загрязненными.

Судя по статье в ТАСС, Центр им. Хруничева предлагает отказаться от дальнейшего ремонта модуля, ссылаясь на устаревание резиновых элементов его конструкции. Возиться с починкой старых или производством новых баков предприятие не хочет: то ли считает это слишком муторным и сложным, то ли не верит в успех. Последнее слово остается за Роскосмосом.

Все это грустно.

Космическая лента

Обсудить