- Подробности
- Опубликовано: 01.11.2016 10:24
На прошлой неделе компания SpaceX объявила, что в расследовании причин взрыва ракеты Falcon 9, произошедшего 1 сентября, достигнуты существенные успехи. Специалистам удалось установить и воспроизвести возможную причину разрушения композитного гелиевого баллона на испытаниях на тестовом полигоне в Макгрегоре.
Сейчас комиссия занята окончательным подтверждением причин аварии и изменением регламента заправочных процедур, целью которого является недопущение аналогичных аварий в будущем. Изменения в конструкцию ракеты вносить не планируется.
Сейчас планы по возвращению Falcon 9 к полетам начали приобретать очертания.
В прошедшие с момента аварии два месяца производство первых ступеней ракеты, очевидно не связанных со взрывом, практически не приостанавливалось. Известно, что одна из ступеней уже давно ждет своего полета на авиабазе Ванденберг в Калифорнии, откуда планируется запустить спутники Iridum NEXT.
Новая первая ступень недавно была установлена на испытательном полигоне в Макгрегоре. Ожидается, что ее прожиг может состояться во вторник 1 ноября. Возможно – хотя подтверждения этой информации нет, – эта ступень будет использована для пуска со стартовой площадки №39А на мысе Канаверал. Согласно плановой документации космического центра мыса Канаверал, появившейся неделю назад, пуск Falcon 9 планируется 17 декабря в 23:30 по восточному североамериканскому времени (18 декабря в 6:30 мск). Ракета должна будет вывести на орбиту коммуникационный спутник Echostar-23. Представляется так, будто сейчас основным фактором, влияющим на дату этого запуска, является готовность площадки (ее модернизация должна завершиться в ноябре), а не окончание расследования аварии.
Еще одна первая ступень, находящаяся на хранении в Макгрегоре, предназначена для миссии по снабжению МКС CRS-10. Пуск планируется в январе, также со стартовой площадки №39А.
С конца этого года в распоряжении SpaceX будет два стартовых комплекса: 39А во Флориде и 4E на базе Ванденберг. Возвращение в строй пострадавшей от взрыва площадки №40 на мысе Канаверал ожидается не раньше второго квартала 2017 года.
Ссылка: www.nasaspaceflight.com
|