Мини-вертолет Ingenuity, доставленный на Марс вместе с марсоходом Perseverance в феврале 2021 года, 13 апреля выполнил свой 50-й полет. В этот день вертолет преодолел расстояние в 322,2 м, а длительность нахождения в воздухе составил 145,7 секунд. Перед приземлением он установил рекорд по высоте полета, поднявшись на 18 м.

После перелета Ingenuity остановился вблизи склона кратера Бельва, ширина которого составляет около 800 м. После еще одного перелета он отправится в новый район, который неофициально называют «Перевал Фолл-Ривер».

Ingenuity был разработан в качестве технологического демонстратора. В программу его испытаний было заложено лишь пять полетов, которые должны были доказать возможность применения вертолетов в разряженной атмосфере Марса. Однако после завершения демонстрационной миссии инженеры решили использовать вертолет для выполнения рекогносцировочных полетов. Параллельно с этим, вот уже два года инженеры собирают данные, которые позволят значительно расширить возможности применения вертолетов, если они будут добавлены в последующие марсианские миссии.

Ingenuity покинул относительно ровное днище кратера Езеро в январе этого года. С тех пор он выполнил 11 полетов, установив рекорды скорости (6,5 м/с) и высоты.

Несмотря на то, что наиболее холодное время и сезон пылевых бурь уже отступили, Ingenuity не хватает энергии по ночам. Из-за этого марсоходу приходится искать сигнал вертолета каждое утро в то время, когда, по расчетам инженеров, Ingenuity должен «проснуться». Кроме того, условия полетов усложнились. Теперь вертолету приходится перемещаться по пересеченной и малоизученной местности, приземляясь в потенциально опасных для посадки местах. Сейчас Ingenuity летает над высохшими остатками древней реки, которые покрыты песчаными дюнами, валунами и камнями. Недавно инженеры обновили навигационное программное обеспечение вертолета, чтобы «научить» его выбирать безопасные для посадки места, но риск все равно остается высоким.

В ближайшее время Ingenuity будет летать чаще, поскольку ему необходимо оставаться в пределах доступа сигнала с марсохода. А Perseverance, который также перемещается к новому району исследований, может преодолевать сотни метров в день. Если марсоход уйдет слишком далеко вперед или скроется за возвышенностью, то вертолет может потерять с ним связь.

Perseverance сейчас направляется к горе Джулиан, откуда открывается панорамный вид на близлежащий кратер Бельва.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить