Новые фотографии, сделанные американским спутником Марса MRO, показывают, что китайский марсоход «Чжужун» не изменял свое положение с осени 2022 года. Камера высокого разрешения HiRISE, установленная на борту MRO, проводила съемку района работы марсохода 11 марта и 8 сентября 2022 года, а затем 7 февраля 2023 года. Изображения были опубликованы 21 февраля.

На снимках видно, что положение «Чжужуна» за последние пять месяцев не изменилось. Китайский марсоход был переведен в спящий режим в мае прошлого года, чтобы переждать зимний период со снижением солнечной энергии. Таким образом, он остается на одном месте уже 9 месяцев.

Предполагалось, что «Чжужун» возобновит работу в декабре, когда внешняя температура и уровень освещенности солнечных батарей повысятся. Однако Китай не выпустил никаких официальных сообщений о состоянии марсохода. 7 января гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на анонимные источники сообщила, что центр управления миссией еще не получил сигнал от «Чжужуна».

Снимки HiRISE позволяют предположить, что на солнечных батареях марсохода накопилось много пыли, которая снижает выработку ими электроэнергии.

Китайский спутник Марса «Тяньвэнь-1» работает штатно.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить